【東京殘奧】陳睿琳100背名列第6謝幕 「首戰殘奧獲益良多」

【體路專訊】香港游泳代表陳睿琳周四(2日)在2020東京殘疾人奧運游泳項目出戰女子S14級100米背泳決賽,這位17歲港將最終游出比今晨初賽稍快的1分12秒49,以總第6名完成賽事。

【東京殘奧】陳睿琳闖100背決賽 許家俊無緣晉級

【體路專訊】香港游泳代表許家俊及陳睿琳周四(2日)在2020東京殘疾人奧運出戰游泳項目的男、女子S14級100米背泳初賽,其中陳睿琳造出1分12秒57的時間,以總第6名游入今日下午舉行的決賽;至於許家俊則在三個小組當中總排名第11位,未能躋身決賽。

【東京殘奧】鄧韋樂 陳睿琳旁落決賽 張可盈破PB

【體路專訊】2020東京殘疾人奧運周二(31日)進入第7個賽日,三位香港游泳代表鄧韋樂、陳睿琳及張可盈今晨在東京水上運動中心分途出戰男、女子SM14級200米個人混合泳初賽,惜3人最終與決賽無緣,未能爭奪獎牌。

【東京殘奧】陳睿琳100米蛙泳初賽排11位 緣盡決賽

【體路專訊】香港游泳代表陳睿琳周日(29日)在2020東京殘疾人奧運游泳項目的女子SB14級100米蛙泳出戰初賽,最終這位17歲的小妮子游出1分25秒02的時間,在兩組初賽合計排第11位,無緣以前8名泅入今日下午的決賽。

【東京殘奧】港隊出戰混合4×100自接力得第5名

  【體路專訊】由鄧韋樂、許家俊、張可盈和陳睿琳組成的香港代表隊,周六(28日)在2020東京殘疾人奧運出戰游泳項目的混合S14級4×100米自由泳接力決賽,最終港將們泅出4分0秒86的時間,雖然以第6名完成賽事,但俄羅斯奧委會代表隊其後被取消資格,港隊排名獲提升一級至第5名。

【東京殘奧】鄧韋樂200自無緣衛冕 陳睿琳初賽止步

【體路專訊】2020東京殘疾人奧運周五(27日)進入第3個賽日,兩位香港游泳代表鄧韋樂及陳睿琳今晨在東京水上運動中心分途出戰男、女子S14級200米自由泳初賽,惜兩位港將俱未能突破初賽,雙雙緣盡今日下午舉行的決賽。

【東京殘奧】陳睿琳100蝶梗頸四 與獎牌擦身而過

【體路專訊】「2020東京殘疾人奧運會」比賽今日(25日)正式展開,港隊於首日有陳睿琳游入女子S14級100米蝶泳決賽衝擊獎牌,惟這位初賽總成績排第3名的「亞洲蝶后」於決賽未能再下一城,以1分06秒65名列第4,僅以0.15秒與獎牌擦身而過。

【東京殘奧】 陳睿琳張可盈闖100蝶決賽 今午5時10分爭港隊第一牌

【體路資訊】 2020東京殘疾人奧運會周三(25日)全面開戰,首天上演7項賽事,3名泳手鄧韋樂、陳睿琳及張可盈為港隊打頭陣,當中首征殘奧的亞洲紀錄保持者陳睿琳及張可盈,攜手在女子S14級100米蝶泳初賽出線,分別以總排名第3及第8晉身決賽,今日下午香港時間5時10分全力衝擊今屆香港第一面獎牌。

【東京殘奧】殘奧殺到 上屆金牌鄧韋樂第一個出場

【體路專訊】東京殘疾人奧運會終於開鑼!打頭陣是上屆港隊「第一金」的男飛魚鄧韋樂,明(25日)晨8時55分出戰男子S14級100米蝶泳初賽,同日還有兩位女子組「千禧後」代表陳睿琳及張可盈參加同級的女子100米蝶泳,賽事即日進行決賽,雖然蝶泳並非鄧的主項,今次亦帶傷上陣(椎間盤問題),但他仍期望突破自己,為港爭光。

【殘奧懶人包.游泳】縱橫16屆的傳統大項 今屆決出146面金牌

【體路資訊】作為傳統運動大項,游泳自1960年羅馬舉行的首屆殘疾人奧運會,就被列為正式的比賽項目至今,今屆東京殘奧亦有146項游泳賽事。游泳是一項鍛鍊全身肌肉的運動,適合各類殘疾人士參加,其中智障、視障和肢體傷殘運動員亦能夠出戰殘奧。至於香港共有4位運動員獲得東京殘奧參賽資格,包括陳睿琳、張可盈、許家俊及鄧韋樂。

【東京殘奧代表介紹.游泳】 陳睿琳

陳睿琳(Chan Yui Lam) 出生日期:2003年10月17日 級別:S14、SB14、SM14 世界排名(2019年):第17位(200米自由泳)、第20位(100米蛙泳)、第6位(100米背泳)、第3位(100米蝶泳)、第6位(200米個人混合四式)、第5位(混合4×100米自由泳接力) 亞洲排名(2019年):第3位 (200米自由泳)、第6位 (100米蛙泳)、第1位 (100米背泳)、第1位 (100米蝶泳)、第1位(200米個人混合四式)、第1位(混合4×100米自由泳接力) 個人最佳成績:2分18秒75 (200米自由泳)、1分26秒03(100米蛙泳)、1分10秒64 (100米背泳)、1分06秒45(100米蝶泳)、2分31秒47(200米個人混合四式)、4分00秒28(混合4×100米自由泳接力)

【傑運直擊】一文睇晒七大獎項名單!李慧詩六奪「星中之星」 劉慕裳劉徐徐首膺八傑

【體路專訊】受疫情影響而多番延期的「國泰航空2019年度香港傑出運動員選舉」頒獎典禮,今日(10日)終於假西九龍文化區舉行。七大獎項得獎名單在運用嶄新科技的虛擬形式下揭盅。「牛下女車神」李慧詩、「四眼Cue后」吳安儀、「跳馬王子」石偉雄及「美女劍手」江旻憓大熱「冧庄」當選「八傑」