法國組合奪首屆獨木舟越野跑賽冠軍



canoe_crosscountry_150601_2

【體路專訊】「Royale International獨木舟及越野跑系列賽」首戰上周六(30日)在深水灣成功舉行,今夏賽事依舊分設成人組(4公里獨木舟及6公里越野跑) 和親子組 (1.5里獨木舟及2公里越野跑) ,首場比賽名額爆滿。最終,法國選手Adrien Choux和Jerome Laboulais組成的UGLOW隊以1小時34分48秒勇奪成人組冠軍,而親子組則繼續由英國父子組合Stuart Sharpless和 Kailan Sharpless衛冕。

canoe_crosscountry_150601_4

早晨七點在成人組奮力比拼前,親子组帶著歡聲笑語率先出發。和7歲的兒子Welkin一起參賽來玩的Stanley Ng賽後表示:「這是我們第二次參加這個系列比賽,我兒子因為這個比賽十分興奮,今天一早五點半我一叫他,就馬上自己起床了,起床一點困難都沒有。」Stanley也稱喜歡本比賽的特別:「感謝動感亞洲和Royale International特別組織這個家庭組別,我們都很喜歡獨木舟的部分,不但讓整個比賽更有冒險的感覺,對我兒子和其他小朋友來說也更加有趣和好玩了。一路都伴著笑聲,相信大家都玩得很開心!」

canoe_crosscountry_150601_5

親子組最快的英國父子Stuart Sharpless和Kailan Sharpless的APA Ninjas隊伍僅用時18分57秒便完成全程,取得了四連冠的驕人成績!Kailan自信滿滿的告訴我們說:「我長大之後要做一個律師。我也想和爸爸一起回英國時跟姐姐一起爬遍英國所有的高山。」父親Stuart則表示「連贏四場的確很開心。今天我們開始時是一直領先的,Kailan卻半路從獨木舟墮下水,我們想盡快追回前三,在獨木舟部分結束前其實就追到了第一名。雖然我兒子才十一歲,但他真的像汽車引擎一樣非常有衝勁。我們平日就一起做很多戶外運動,從他四五歲的時候就開始比賽了。」

canoe_crosscountry_150601_6

成人組別方面,UGLOW隊以1小時34分48秒的時間獲得冠軍。今日是該組在本月Otterbox動感亞洲挑戰賽後的又一勝戰。隊員之一法國選手Adrien Choux笑著說:「我們已經在香港住了9年了,可以算是香港人啦。比賽線路很棒,很興奮可以得到本月的第二个冠軍。近期Jerome訓練的比較多,所以Jerome比賽的時候比較不吃力,一路也不停鼓勵我,偶爾還幫我拿水樽。」同是來自法國的Jerome Laboulais則很謙虛的說:「其實我們在獨木舟剛開始的時候有點太快了,有點亂了節奏。還好在獨木舟的部分和爬上坡的時候留了點力氣,因為我們知道越野跑的部分才是我們的強項。現在我訓練比較多,之前有段時間是Adrien比較強。團結絕對是我們的決勝關鍵,因為我們一起比賽很多年了,所以非常了解對方。而不管在什麼比賽我們都是互相幫手。」

canoe_crosscountry_150601_3

至於Lam Lai Po 和 Liu Lai Han Dennex 兩個香港選手組成的Lam & Liu則用時1小時54分23秒,勇奪女子組冠軍。Lai Po表示:「其實我們划獨木舟算是很吃力的,只能盡力去努力拼。平時我們一起跑步,騎單車多一些的。」Dennex則分享訓練心得說:「平時上班都很忙,我們是屬於週末如果兩天有空就訓練兩天,一天有空就訓練一天的類型。因為熱愛運動所以也樂於在假期的時候多做戶外運動,呼吸一下新鮮空氣,享受大自然。」

canoe_crosscountry_150601_1

是次深水灣站為今年系列賽事的首站,比賽名額爆滿。參賽選手從深水灣沙灘出發,越洋繞過熨波洲水路4公里,回到深水灣沙灘後接連5公里定向越野跑步。途經黃泥涌峽、南峰路、聶高信山,再轉回南峰路至黃泥涌峽最後沖線。下一站將於6月13日在愉景灣舉行。

 

成績如下:

Overall Team Top 3

1st Uglow – Adrien Choux and Jerome Laboulais –1:34:48

2nd 2XU-Patagonia – Olya Korzh and Wong Wai Kin –1:37:56

3rd AI’s Diners – Robbie Broomhead and Ruaraidh Smeaton –1:41:12

 

[Top 3 All Categories]

Women’s Team Top 3

1st LAM & LUI – Lai Po LAM and Lai Han Dennex LUI –1:54:23

2nd CHAN & LAU – Yue Yan CHAN and Pui Ling Connie LAU –2:01:40

3rd Manny & Frank – Sarah LO and Sharon TSANG – 2:09:17

 

Men’s combined age 36+ Top 3

1st Lee & West – Ben LEE and Steven WEST –1:50:59

2nd Chatagnon & Moisset – Alban CHATAGNON and Romain MOISSET – 2:05:51

3rd Stay Hungry – Shogo SUGANUMA and Shogo MATSUBARA – 2:08:53

 

Men’s combined age 60+ Top 3

1st Uglow – Adrien Choux and Jerome Laboulais –1:34:48

2nd AI’s Diners – Robbie Broomhead and Ruaraidh Smeaton –1:41:12

3rd Jeremy & Tristan – Tristan FAIRBAIRN and Jeremy BORNE –1:42:24

 

Men’s combined age 80+ Top 3

1st Nasty – Gump WONG and Kwok Wah WONG – 1:44:58

2nd Walkermix – Billy CHAN and Jim CHAN – 1:54:30

3rd DB2 – W K CHAN and Chris CHENG – 1:56:58

 

Mixed Team age 36+ Top 3

1st Cvetkovic & Davis – Chris DAVIS and Magdalena CVETKOVIC – 1:44:43

2nd Uglow – Mat LENG and Charlotte HENRY – 1:48:07

3rd Devine & Ward – Christina DEVINE and Ryan WARD – 1:51:01

 

資料來源:actionasia

想了解更多第十四屆全國運動會香港隊資訊,請瀏覽www.lcsd.gov.hk/14NG
Share via
Copy link
Powered by Social Snap