紀嘉文渣馬半馬季軍最佳生日禮物



20150125-14marathon

【體路專訊】第19屆渣打香港馬拉松今早(25日)假維多利亞公園圓滿結束,賽事在在微涼陰沉天氣下開跑,到天光時份天氣開始轉好,雖濕度稍高但未有下雨,一眾跑手於賽事均取得不俗成績。主項為三項鐵人的勞証顯及任職教師的江麗明包辦男女子十公里賽事冠軍,久癒復出的長跑好手紀嘉文在男子半馬中取得季軍。全馬男子組由埃塞俄比亞籍選手伊基古(Ejigu Sentayehu Merga)以2小時13分奪標,女子全馬冠軍則由北韓選手金慧慶以2小時36分08秒力壓非洲籍選手桂冠。同場舉行的亞洲馬拉松錦標賽的男女子冠軍分別由日本五十嵐真悟及北韓金慧慶奪得。

20150125-33marathon-01

小別兩年再度參賽的紀嘉文,適逢今天是他31歲生日,他表示半馬季軍是他最好的生日禮物:「賽前已經同自己講要有頭3,所以一開始就衝出來,在前段平路的位置快少少。雖然尾4公里好辛苦,體力不繼有點腳軟,但一到軒尼詩道路段有市民打氣為我打了支強心針,同自己講轉彎就到維園要捱埋佢!」為了準備今次比賽,他謂自己兩個月前已經開始有穩定的作息,每晚都食生果和十二點前睡覺,久未參賽的他笑言「好耐無試過咁自律」。雖然今次不是他個人最佳時間,跑出1小時12分20秒,但能跑到頭三已經滿意,「壽星仔」謂今晚會「食餐好」慶祝,然後全力備戰四月的波士頓全馬賽事。

20150125-13marathon

20150125-16marathon

今屆以33分17秒的成績奪得男子十公里冠軍及男子全場總冠軍的勞証顯(Ivan),賽後指結果是意料之外:「因為病了三日,到今早仍猶豫參賽與否,所以最終嬴到對我來講好好彩。」前兩年一直處於「阿二」的位置,今年一次過奪得兩個冠軍殊榮,他感到幸運又興奮:「其實今次完成時間比以往慢,因為一些好手如上屆的澳洲籍冠軍和李致和今年都無跑,少左人推住我跑,但總括都有正常發揮。」對於今屆賽事改道Ivan認為難度比以往降低了。二月中他將會去菲律賓參加半鐵人賽事(Half Ironman),並會完成他人生第一個半馬。

同樣是首次奪冠的女子組十公里賽事冠軍的江麗明,表示今年跑出她的最佳時間38分33秒:「因為好大風的關係,時間比想像中慢,但賽前都有目標要跑到頭3甲。」已參加渣馬逾十年、前年奪季軍的她,與上年冠軍姚潔貞同屬屈臣氏田徑會:「今年潔貞轉跑全馬,自己狀態又幾好,所以取得第一都開心,下年都會繼續參加希望衛冕。」

20150125-34marathon

香港跑手還有兩星期前才決定出戰全馬的姚潔貞,她表示今日狀態較差:「因為月初曾拗柴,停了兩課訓練,加上香港路段起伏較大,自己跑速不算平均。」第二次出戰全馬的她,跑出2小時45分45秒,亞錦賽排名第7,總成績則第19名。她期望於今賽汲取經驗,目前時間與奧運標準還相差約兩分鐘。她又表示,今晚將起程到奧地利會合於當地參加跑樓梯比賽的丈夫陳家豪,賽後一起去旅行,笑言希望今次旅程能夠看到北極光。

20150125-10marathon

女子半馬組方面,澳洲跑手O’Kane Ellie以1小時19分17秒奪冠。首度參賽的她,表示很喜歡香港比賽氣氛,每到水站也有工作人員為她打氣,令她更有動力去完成賽事。男子半馬的冠軍則由中國的李少壯膺得,他同樣是首次參賽,他覺得賽道較內地有難度:「因為香港的路坡度比較大,不是特別平坦,自己又不熟悉。」仍是大學主的他,表示未有考慮當職業選手,只視體育為一種愛好,他大讚香港的氣溫和環境很好,決定明年會再度參賽。

20150125-19marathon

全馬男子組賽事方面,頭3名由非洲籍選手包辦,他們異口同聲表示今日「好大風」。25歲的冠軍得主伊基古(Ejigu Sentayehu Merga)表示因受風速影響,今日創出時間比預期慢。至於,女子全馬第一名為22歲北韓籍選手金慧慶,她同時奪得同場舉行的亞洲馬拉松錦標賽冠軍,她曾於前年的新加玻半馬及去年的平壤馬拉松賽事奪冠,今日造出時間拋離第二名的埃塞俄比亞籍選手約2分鐘,很大機會獲選代表北韓參加世界馬拉松錦標賽。

20150125-18marathon 20150125-17marathon

今屆再度破報名人數紀錄共73,000人,賽會表示今屆選手出席率達85%,大部分選手對於新的賽道安排感到滿意,原因是認同道路比往年的寛闊,而且能容納較多啦啦隊為他們打氣。渣馬籌委會主席高威林表示,年底將會向國際田徑聯會申請渣馬為金標賽事。而本屆馬拉松賽事整體傷患人數較去年上升28%,當中有40人需要送院治療,2人危殆,根據下午2時正的賽會報告,8人已經出院。

渣打香港馬拉松2015成績:

馬拉松男子組Marathon Men’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區 Country/Regions 時間Time
1 伊基古SENTAYEHU MERGA EJIGU 埃塞俄比亞ETHIOPIA 02:13:00
2 羅比FIKRE ASSEFA ROBI 埃塞俄比亞ETHIOPIA 02:13:05
3 羅拔基普楚巴ROBERT KIPKORIR KIPCHUMBA 肯亞KENYA 02:13:07

馬拉松女子組Marathon Women’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區 Country/Regions 時間Time
1 金慧慶KIM HYE GYONG 北韓DRP KOREA 02:31:46
2 禾迪瑪歌
MESKEREM ASSEFA WONDIMAG
埃塞俄比亞ETHIOPIA 02:33:57
3 雅迪哈娜
TSEHAY DESALEGN ADHANA
埃塞俄比亞ETHIOPIA 02:34:06

第十五屆亞洲馬拉松錦標賽男子組 The 15th Asian Marathon Championships Men’s Winners

名次Position 姓名Name 國家/地區 Country/Regions 時間Time
1 五十嵐真悟SHINGO IGARASHI 日本JAPAN 02:14:29
2 朴哲PAK CHOL 北韓DRP KOREA 02:16:09
3 占士拉恩OLONBAYAR JAMSRAN 蒙古MONGOLIA 02:22:49

 第十五屆亞洲馬拉松錦標賽女子組 The 15th Asian Marathon Championships Women’s Winners

名次Position 姓名Name 國家/地區 Country/Regions 時間Time
1 金慧慶KIM HYE GYONG 北韓DRP KOREA 02:31:46
2 金美慶KIM MI GYONG 北韓DRP KOREA 02:36:08
3 古贊妮GULZHANAT ZHANATBEK 哈薩克斯坦KAZAKHSTAN 02:38:36

半馬拉松男子組Half Marathon Men’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區 Country/Regions 時間Time
1 李少壯LI SHAO ZHUANG 中國China 01:10:44
2 王坤WANG KUN 中國China 01:11:10
3 紀嘉文GI KA MAN 香港HKSAR 01:12:20

半馬拉松女子組Half Marathon Women’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區 Country/Regions 時間Time
1 奧卡欣O’KANE ELLIE 澳洲Australia 01:19:17
2 TABAL MARY JOY 菲律賓Philippines 01:20:37
3 RICHARDS JANE 澳洲Australia 01:26:59

十公里賽男子組10KM Race Men’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區 Country/Regions 時間Time
1 勞証顯LO CHING HIN 香港HKSAR 00:33:17
2 WONG TSZ TO 香港HKSAR 00:33:33
3 YU HIN WA 香港HKSAR 00:33:37

十公里賽女子組10KM Race Women’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區 Country/Regions 時間Time
1 江麗明KONG LAI MING 香港HKSAR 00:38:33
2 FAN KA KING 香港HKSAR 00:39:20
3 HO LOK MAN 香港HKSAR 00:39:42

領袖盃 Leaders Cup

名次Position 姓名Name 機構Organization 時間Time
1 YUSUF ALIREZA 來寶集團Noble Group Limited 00:07:55
2 李文德CHRISTOPHER LAVENDER 香港嘉道理慈善基金會The Kadoorie Charitable Foundation 00:08:36
3 應家柏WINFRIED ENGELBRECHT-BRESGES 香港賽馬會The Hong Kong Jockey Club 00:09:27
3 詹康信JAMES E. THOMPSON 嘉柏控股有限公司Crown Worldwide Holdings Limited 00:09:27

少年跑 Youth Dash (12-13歲組別)

名次Position 姓名Name 時間Time
1 SHUM KIN HANG 00:08:29
2 NAGANO YUKA 00:08:31
3 LAU SIU CHUN 00:08:46

少年跑 Youth Dash (14-15歲組別)

名次Position 姓名Name 時間Time
1 CHIU WAN CHUN 00:07:43
2 WONG KA HEI 00:07:46
3 KWAN CHUNG HANG, CHRIS 00:07:54

十公里輪椅賽 10KM Wheelchair Race

名次Position 姓名Name 國家/地區 Country/Regions 時間Time
1 馮英騏   FUNG YING KI HKSAR 00:30:03
2 施杰浩   SAMUEL AJMAL VICTOR HKSAR 00:36:46
3 馮曉蒽   FUNG HIU YAN HKSAR 00:43:50

三公里輪椅賽 3KM Wheelchair Race

名次Position 姓名Name 國家/地區 Country/Regions 時間Time
1 鄭恩強CHENG YAN KEUNG HKSAR 00:13:29
2 李豪飛LEE HO FEI HKSAR 00:14:18
3 許志強HUI CHI KEUNG PHILIP HKSAR 00:16:24

 

 

文、圖:Diamond Kwok

image_pdfimage_print
Share via
Copy link
Powered by Social Snap