在香港足球會Citibank國際七人足球賽昨日(25日)的比賽中,紐卡素以出色的表現晉級銀杯賽半準決賽,展現衛冕冠軍的實力。至於香港球隊南華在C組以淨勝球的優勢力壓格拉斯哥流浪奪得小組第一,兩隊攜手闖入銀杯賽的淘汰賽階段。

DSC_0228南華以小組首名晉級。(圖: nineoneone)

「喜鵲」紐卡素在分組賽中三戰全勝,以9個入球、零失球成為當之無愧的B組之王。其中前鋒阿美奧比(Sammy Ameobi)一人包攬了4個入球。

紐卡素教練唐納基(Willie Donachie)表示對球隊的表現很滿意。「球員們的比賽狀態很好,我們陣中有一些在不同級別聯賽參賽、經驗很豐富的球員,但七人賽與聯賽很不同,很高興看到他們適應得很好。陣中有五位球員參與了去年的七人賽,他們的出場對球隊有很大幫助,而且他們對待這次的比賽的態度非常認真。我們有幾場比賽一開始就取得了進球,說明他們在比賽的開始階段就拿出了很好的競技狀態。」

紐卡素2-0擊敗港會隊長選手隊,5-0橫掃香港本地球隊南區,並在比賽日接近結束的時候2-0戰勝李斯特城。李斯特城小組排名第二,與紐卡素一同晉級銀杯賽半準決賽。

DSC_0382曼城首戰僅賽與本地業餘選手組賽和。(圖: nineoneone)

首次亮相七人賽的曼城首場比賽1-1打和由本地業餘選手組成的友誼聯賽選手隊,但在之後與新加坡木球會的對決中以5-0大勝,並在最後一場分組賽中2-0戰勝新特蘭晉身A組頭名。

DSC_0004阿士東維拉亦以小組首名晉級半準決賽。(圖: nineoneone)

七人賽五冠王阿士東維拉星期六也以小組第一的身份順利晉級銀杯半準決賽。在與九龍木球會的比賽中,維拉僅以1-0小勝。隨後與香港甲組聯賽球隊公民的對決中維拉漸入佳境,4-0戰勝對手,其中基利殊(Jack Grealish)貢獻了三個入球。最後一場比賽維拉迎戰標準流浪,兩隊打和收場。

維拉門將來到香港後身體狀況不佳無法出場,來自香港足球會的達芬士(Jamie Devonshire)臨危受命頂替出場,維拉教練維力提(Sean Verity)表示很滿意這位「救兵」的表現。

「在比賽馬上就要開始的時候才加入我們,並且要與一支自己完全不熟悉的球隊配合,我認為達芬士今天的表現非常好。三場比賽都沒有失球,相信這對達芬士是個很大的鼓舞。如果沒有他來救場,在球員安排上我們會有很大的困難。」

名人賽方面, 衛冕冠軍Aegon阿積士明星隊以全勝姿態挺進銀杯半準決賽。

主賽和名人賽的淘汰賽將在週日舉行。16歲以下的青少年免費入場,成年觀眾門票售價$160元,可於球場入口處購買。

賽果

主賽

A組:新特蘭1 新加坡木球會1,曼城1 友誼聯賽選手隊1,新特蘭5 友誼聯賽選手隊0,曼城5 新加坡木球會0,新加坡木球會2 友誼聯賽選手隊1,曼城2 新特蘭0。
小組排名:1-曼城,2-新特蘭,3-新加坡木球會,4-友誼聯賽選手隊。

B組:李斯特城2 南區0,紐卡素2 港會隊長選手隊0,李斯特城1 港會隊長選手隊1,紐卡素5 南區0,南區1 港會隊長選手隊2,紐卡素2 李斯特城0。
小組排名:1-紐卡素,2-李斯特城,3-港會隊長選手隊,4-南區。

C組:南華3 香港足總龍隊 2,格拉斯哥流浪1 香港足球會0,南華1 香港足球會0,格拉斯哥流浪2 香港足總龍隊1,香港足總龍隊2 香港足球會0, 格拉斯哥流浪0 南華0。
小組排名:1-南華,2-格拉斯哥流浪,3-香港足總龍隊,4-香港足球會 。

D組:標準流浪1 公民1,阿士東維拉1 九龍木球會0,標準流浪1 九龍木球會1,阿士東維拉4 公民0,公民2 九龍木球會0, 阿士東維拉0 標準流浪0。
小組排名:1-阿士東維拉,2-公民,3-標準流浪,4-九龍木球會。

名人賽

A組:* CLA愉景灣1 港會主席選手隊0,* 東方沙龍Top Class1 KFC東京1,CLA愉景灣1 KFC東京2,東方沙龍Top Class2 港會主席選手隊0,港會主席選手隊0 KFC東京2,東方沙龍Top Class3 CLA愉景灣1。
小組排名:1-東方沙龍Top Class,2-KFC東京,3-CLA愉景灣,4-港會主席選手隊。

B組:* 諾定咸森林暴徒1 港會元老隊1,* 花旗銀行明星隊2 九龍木球會虎隊0,諾定咸森林暴徒1 新加坡木球會虎隊0,花旗銀行明星隊1 港會元老隊1,港會元老隊3 新加坡木球會虎隊0,花旗銀行明星隊1 諾定咸森林暴徒0。
小組排名:1-花旗銀行明星隊,2-港會元老隊,3-諾定咸森林暴徒,4-新加坡木球會虎隊。

C組:* 流浪明星隊0 三軍會0,* Aegon阿積士明星隊3 九龍木球會元老隊1,三軍會2 九龍木球會元老隊0,流浪明星隊5 九龍木球會元老隊0,Aegon阿積士明星隊1 三軍會0, Aegon阿積士明星隊3 流浪明星隊2。
小組排名:1-Aegon阿積士明星隊,2-流浪明星隊,3-三軍會,4-九龍木球會元老隊。

備註:* 比賽已在週五晚進行

Comments