【陝西全運】奧運主力領銜出戰 港隊169人名單一覽



【體路專訊】將於9月15日於西安開幕的「第十四屆全國運動會」,早前在8月底已陸續展開賽事。香港代表團於今屆全運會派出169名運動員參戰18個大項,並於今日(1日)起陸續在網球及武術等賽事亮相。《體路》將在開幕期間現場直擊港隊賽事,送上第一手比賽資訊。

李慧詩(圖:體路資料庫)
李海恩(圖:體路資料庫)

4年一度的全運會是中國水平最高、規模最大的全國性大型綜合運動會,今屆將會有35個比賽大項,第七度參戰港隊將與各省市隊伍在陝西省競逐各項殊榮。港隊在上屆天津全運派出350人名單創歷屆紀錄,但今年因疫情及各項因素縮減至169人。不過在全運名單亦出現不少熟悉的名字,包括剛在上月戰畢東京奧運的港將,其中26人的單車隊由出戰女子凱林賽及爭先賽的全運「四朝元老」李慧詩領銜,並有機會是她今年退役前的最後一項大賽。

張家朗(圖:體路資料庫)
2020東京奧運,tokyo2020,江旻憓
江旻憓(圖:體路資料庫)

相隔25年再為港隊勇奪奧運金牌的張家朗,亦與男子花劍隊隊友張小倫及蔡俊彥位列全運會名單,並連同女子重劍隊的江旻憓、朱嘉望及連翊希成為今屆獎牌希望。另外姚潔貞(馬拉松)、曹星如(拳擊)、李卓耀(羽毛球)、鄭文傑(馬術)亦曾經接近打入東京奧運,相信在全運亦具備競爭甚至奪牌的實力。以下將附上運動員名單以及各項目比賽日期,以便各位讀者參考。


網球(10人)

男單:王康傑、吳奇龍、計維宇、廸安
女單:伍曼瑩、胡可澄、張瑋桓、王康怡
男雙:廸安/王康傑、吳奇龍/韋正樺
女雙:王康怡/張瑋桓、吳筠柔/胡可澄
混雙:廸安/張瑋桓、王康傑/王康怡

比賽日期:9月1至9日


 

武術(16人)

男子套路:郭君晧、劉子龍、楊頌熹、陳錦松
女子套路:沈曉榆、劉寶欣、李泳容、莫宛螢、楊千締、袁家鎣、楊子瑩
男子散打:張溢霖、莊曜隆
女子散打:曾海蘭、羅詩婷、陳沅程

比賽日期:9月1至3日(套路)、9月21至24日(散打)


棒球(16人)

男子:鄭鎧霆、黃睿鋒、黃思進、陳晉禮、郭靖、莫穎東、莫竣棓、莫竣林、徐澤培、陳思宇、林穎晞、林澧謙、伍恩政、方文熙、譚浩其、陳卓喬

比賽日期:9月4至12日


李卓耀,羽毛球,全英賽,香港羽毛球代表隊

羽毛球(19人)

男單:李卓耀、黃永棋
女單:張櫻美、楊芯宜
男雙:何煒麟/呂俊瑋、柯展聰/鍾瀚霖
女雙:袁倩瀅/吳芷柔、吳詠瑢/楊雅婷
混雙:鍾瀚霖/吳芷柔、張德正/楊雅婷
男團其他成員:陳延澤、鄒軒朗
女團其他成員:馬子雪、尤漫瑩、范嘉茵、吳天殷

比賽日期:9月5至17日


拳擊(1人)

曹星如(男子57公斤級)

比賽日期:9月8至21日


單車(26人)

男子:杜棹熙、梁嘉儒、陳鍵烽、羅子駿、伍柏亨、高肇蔚、曹棨光、梁峻榮、劉允祐、繆正賢、朱浚瑋、何栢爾、吳森鐳、蔡曉鋒、賴俊健
女子:李海恩、李慧詩、程嬿珊、楊礎搖、梁穎儀、梁寶儀、楊倩玉、李思穎、逄瑤、童森、關旨君

比賽日期:9月10至14日(場地單車)、9月24至27日(公路單車)、9月21日(山地單車)


藝術體操(1人)

女子:鄭勵臻

比賽日期:9月11至13日


馬術,2020東京奧運,國際馬聯,障礙賽個人賽,鄭文傑

馬術(1人)

鄭文傑(場地障礙個人賽)

比賽日期:9月16至25日


劍擊(24人)

男子花劍個人賽/團體賽:張家朗、蔡俊彥、楊子加、張小倫
男子重劍個人賽/團體賽:方凱申、吳浩天、何瑋桁、黎家俊
男子佩劍個人賽/團體賽:何思朗、羅浩天、陳卓謙、陳智軒
女子花劍個人賽/團體賽:鄭曉為、關渝澄、范琳娜、符妤名
女子重劍個人賽/團體賽:朱嘉望、連翊希、江旻憓、何迪琳
女子佩劍個人賽/團體賽:歐倩瑩、林衍蕙、劉穎怡、馬暤孜

比賽日期:9月16至21日


陝西全運,李嘉維

空手道(5人)

男子:劉知名、李嘉維、吳昊晉
女子:周曦活、黃卓莉

比賽日期:9月17至19日


攀岩(3人)

男子:黃卓楠、陳翔志、歐智鋒

比賽日期:9月17至20日


沙灘排球(4人)

男子:徐錦龍/王沛林
女子:江卓儀/杜詠彤

比賽日期:9月17至25日


乒乓球(10人):

男子:姚鈞濤、鮑奕文、陳顥樺、蘇致、蔡俊杰
女子:吳詠琳、周穎詩、李嘉宜、江芷林、黃凱彤

比賽日期:9月17至26日


田徑(17人)

男子:黃卓熙、張宏峰、梅政揚、祈尊康、陳銘泰、黃尹雋、何偉倫
女子:陳佩琦、潘幸慧、呂麗瑤、鄧伊程、張靜嵐、楊文蔚、俞雅欣、姚潔貞、江俊淇、李巧怡

比賽日期:9月20至25日、9月26日(馬拉松)


射箭(5人)

男子:馬興健、梁焯然、溫浚杰
女子:林淑貞、鄭政怡

比賽日期:9月21至25日


獨木舟(6人)

男子:張子衝、蘇柏賢、郭嘉煒、莫沅峰、張朗然、蔡奕伸

比賽日期:9月22至26日


高爾夫球(2人)

男子:黑純一
女子:韓紫琳

比賽日期:9月21至24日


跆拳道(3人)

男子58公斤級:梁銘祐
女子49公斤級:林小慧
女子57公斤級:羅倩兒

比賽日期:9月23至26日


文:李子正


想了解更多第十四屆全國運動會香港隊資訊,請瀏覽 www.lcsd.gov.hk/14NG

想了解更多第十四屆全國運動會香港隊資訊,請瀏覽www.lcsd.gov.hk/14NG
Share via
Copy link
Powered by Social Snap