【東京殘奧】港隊賽程逐日睇!飛魚鄧韋樂打頭陣 輪羽陳浩源壓軸爭金(附下載連結)



2020東京殘奧

【體路專訊】東京2020 殘疾人奧運會即將在下周二(24日)揭開戰幔,香港代表隊派出24名運動員出戰8大運動項目,當中在輪椅劍擊、硬地滾球、游泳、乒乓球及羽毛球都有望爭奪獎牌,今日《體路》為大家送上港隊每日賽程,方便大家緊貼港將成績,一齊 #撐起港隊!

東京殘奧會於8 月 24日至 9 月 5 日舉行,今屆香港代表團由 64 人組成,其中 24 名健兒分別參加射箭、田徑、硬地滾球、馬術、游泳、乒乓球、輪椅劍擊及今屆新增設的羽毛球項目,當中一半運動員皆為首次出戰殘奧運會。開幕禮於8月24日香港時間晚上7時正假日本國立競技場舉行,賽事翌日(25日)全面展開,根據賽程編排,港隊首天出戰游泳及乒乓球兩個項目,當中「飛魚」 鄧韋樂打頭陣,早上9時11分角逐男子S14級100米蝶泳初賽。鄧韋樂上屆里約殘奧稱霸200米自由泳,贏得香港第一金,他將於8月27日參加200自,全力衛冕。

2020東京殘奧,鄧韋樂,游泳
鄧韋樂(圖:體路資料庫)
2020東京殘奧,輪椅劍擊,余翠怡
余翠怡(圖:香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

第5度征奧的「輪椅劍后」余翠怡於8月26日登場,連戰4天,競逐重劍、花劍個人賽及團體賽;另一位「五朝元老」梁育榮8月28日率領硬地滾球隊亮相,一連8天力爭各級別個人賽及雙人賽獎牌。至於今屆新增的羽毛球賽事在9月2日開打,港將陳浩源及朱文佳分別出戰WH2及SH6級男單賽事,其中陳浩源被一致睇好可打入決賽,大有機會在閉幕日(9月5日)決戰世界第一、4屆世界冠軍韓國名將金正俊,合演「輪椅羽壇 -李宗偉 vs 林丹」大戰爭奪金牌。

2020東京殘奧,硬地滾球,射箭
梁育榮(圖:體路資料庫)
2020東京殘奧,輪椅羽毛球,陳浩源
陳浩源(圖:體路資料庫)

香港代表隊東京殘奧賽程(香港時間)如下:

按此下載全高清版東京殘奧會香港隊賽程

8月25日港隊賽程(點擊展開)

游泳

時間 項目 運動員
09:11 男子S14級100米蝶泳:初賽 鄧韋樂
09:18 女子S14級100米蝶泳:初賽 陳睿琳、張可盈
17:05 男子S14級100米蝶泳:決賽 鄧韋樂(如晉級)
17:12 女子S14級100米蝶泳:決賽 陳睿琳、張可盈(如晉級)

乒乓球

時間 項目 運動員
15:00 女子TT11級單打:小組賽 吳玫薈、王婷莛
8月26日港隊賽程(點擊展開)

乒乓球

時間 項目 運動員
08:00 女子TT11級單打:小組賽 吳玫薈、王婷莛

輪椅劍擊

時間 項目 運動員
10:20 女子A級重劍個人賽:小組賽 余翠怡、吳舒婷
10:20 女子B級重劍個人賽:小組賽 鍾婉萍
13:10 女子A級重劍個人賽:16強 余翠怡、吳舒婷(如晉級)
13:10 女子B級重劍個人賽:16強 鍾婉萍(如晉級)
14:10 女子A級重劍個人賽:8強 余翠怡、吳舒婷(如晉級)
14:10 女子B級重劍個人賽:8強 鍾婉萍(如晉級)
16:30 女子A級重劍個人賽:4強 余翠怡、吳舒婷(如晉級)
16:30 女子B級重劍個人賽:4強 鍾婉萍(如晉級)
17:30 女子A級重劍個人賽:季軍戰 余翠怡、吳舒婷(如晉級)
17:30 女子B級重劍個人賽:季軍戰 鍾婉萍(如晉級)
19:00 女子A級重劍個人賽:決賽 余翠怡、吳舒婷(如晉級)
19:30 女子B級重劍個人賽:決賽 鍾婉萍(如晉級)
8月27日港隊賽程(點擊展開)

乒乓球

時間 項目 運動員
08:00 女子TT11級單打:小組賽 吳玫薈、王婷莛

游泳

時間 項目 運動員
08:31 男子S14級200米自由泳:初賽 鄧韋樂
08:40 女子S14級200米自由泳:初賽 陳睿琳
16:28 男子S14級200米自由泳:決賽 鄧韋樂(如晉級)
16:36 女子S14級200米自由泳:決賽 陳睿琳(如晉級)


輪椅劍擊

時間 項目 運動員
08:30 女子重劍團體賽:小組賽 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍
10:30 女子重劍團體賽:小組賽 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍
12:30 女子重劍團體賽:小組賽 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍
14:00 女子重劍團體賽:4強 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍(如晉級)
16:30 女子重劍團體賽:季軍戰 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍(如晉級)
18:30 女子重劍團體賽:決賽 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍(如晉級)

射箭

時間 項目 運動員
13:00 男子複合弓公開組個人賽:排名賽 危家銓

馬術

時間 項目 運動員
14:00 混合 I 級盛裝舞步個人賽:決賽 謝佩婷
17:50 混合 III 級盛裝舞步個人賽:決賽 鍾美娟、曾靝賜
8月28日港隊賽程(點擊展開)

乒乓球

時間 項目 運動員
08:00 女子TT11級單打:4強 吳玫薈、王婷莛(如晉級)
15:30 女子TT11級單打:決賽 吳玫薈、王婷莛(如晉級)

射箭

時間 項目 運動員
08:00 男子複合弓公開組個人賽:64強 危家銓(如晉級)
09:08 男子複合弓公開組個人賽:32強 危家銓(如晉級)

硬地滾球

時間 項目 運動員
08:30 混合BC4級個人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
10:55 混合BC3級個人賽:小組賽 何宛淇、謝德樺
12:20 混合BC2級個人賽:小組賽 楊曉林
15:00 混合BC4級個人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
17:25 混合BC3級個人賽:小組賽 何宛淇、謝德樺

輪椅劍擊

時間 項目 運動員
10:00 女子A級花劍個人賽:小組賽 余翠怡、吳舒婷
10:00 女子B級花劍個人賽:小組賽 鍾婉萍
12:30 女子A級花劍個人賽:16強 余翠怡、吳舒婷(如晉級)
12:30 女子B級花劍個人賽:16強 鍾婉萍(如晉級)
13:30 女子A級花劍個人賽:8強 余翠怡、吳舒婷(如晉級)
13:30 女子B級花劍個人賽:8強 鍾婉萍(如晉級)
16:00 女子A級花劍個人賽:4強 余翠怡、吳舒婷(如晉級)
16:00 女子B級花劍個人賽:4強 鍾婉萍(如晉級)
17:00 女子A級花劍個人賽:季軍戰 余翠怡、吳舒婷(如晉級)
17:00 女子B級花劍個人賽:季軍戰 鍾婉萍(如晉級)
18:30 女子A級花劍個人賽:決賽 余翠怡、吳舒婷(如晉級)
19:00 女子B級花劍個人賽:決賽 鍾婉萍(如晉級)

游泳

時間 項目 運動員
10:17 混合S14級4×100米自由泳:初賽 鄧韋樂、張可盈、許家俊、陳睿琳(如晉級)
18:50 混合S14級4×100米自由泳:決賽 鄧韋樂、張可盈、許家俊、陳睿琳(如晉級)

馬術

時間 項目 運動員
16:00 混合公開組盛裝舞步個人賽:決賽 謝佩婷、鍾美娟、曾靝賜

田徑

時間 項目 運動員
18:16 女子T36級200米:初賽 任國芬
8月29日港隊賽程(點擊展開)

硬地滾球

時間 項目 運動員
08:30 混合BC4級個人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
10:55 混合BC3級個人賽:小組賽 何宛淇、謝德樺
12:20 混合BC2級個人賽:小組賽 楊曉林
15:00 混合BC4級個人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
17:25 混合BC3級個人賽:小組賽 何宛淇、謝德樺
18:50 混合BC2級個人賽:小組賽 楊曉林

輪椅劍擊

時間 項目 運動員
08:30 女子花劍團體賽:小組賽 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍
10:30 女子花劍團體賽:小組賽 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍
12:30 女子花劍團體賽:小組賽 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍
14:00 女子花劍團體賽:4強 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍(如晉級)
16:30 女子花劍團體賽:季軍戰 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍(如晉級)
18:30 女子花劍團體賽:決賽 余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍(如晉級)

游泳

時間 項目 運動員
08:38 女子SB14級100米蛙泳:初賽 陳睿琳
16:28 女子SB14級100米蛙泳決賽 陳睿琳(如晉級)

田徑

時間 項目 運動員
09:12 女子T36級200米:決賽 任國芬

馬術

時間 項目 運動員
17:00 混合公開組盛裝舞步個人賽:決賽 謝佩婷、鍾美娟、曾靝賜
8月30日港隊賽程(點擊展開)

硬地滾球

時間 項目 運動員
08:30 混合BC4級個人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
10:55 混合BC3級個人賽:小組賽 何宛淇、謝德樺
12:20 混合BC2級個人賽:小組賽 楊曉林
15:00 混合BC4級個人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
17:25 混合BC3級個人賽:小組賽 何宛淇、謝德樺
18:50 混合BC2級個人賽:小組賽 楊曉林


馬術

時間 項目 運動員
17:00 混合III級盛裝舞步個人自選動作賽:決賽 鍾美娟、曾靝賜
19:28 混合I級盛裝舞步個人自選動作賽:決賽 謝佩婷
8月31日港隊賽程(點擊展開)

射箭

時間 項目 運動員
08:00 男子複合弓公開組個人賽:16強 危家銓(如晉級)
10:30 男子複合弓公開組個人賽:8強 危家銓(如晉級)
11:38 男子複合弓公開組個人賽:4強 危家銓(如晉級)
12:18 男子複合弓公開組個人賽:季軍戰 危家銓(如晉級)
12:35 男子複合弓公開組個人賽:決賽 危家銓(如晉級)

游泳

時間 項目 運動員
08:49 男子SM14級200米個人四式(混合泳):初賽 鄧韋樂
08:59 女子SM14級200米個人四式(混合泳):初賽 張可盈、陳睿琳
16:34 男子SM14級200米個人四式(混合泳):決賽 鄧韋樂(如晉級)
16:42 女子SM14級200米個人四式(混合泳):初賽 張可盈、陳睿琳(如晉級)

硬地滾球

時間 項目 運動員
09:45 混合BC2級個人賽:8強 楊曉林(如晉級)
10:55 混合BC3級個人賽:8強 何宛淇、謝德樺(如晉級)
12:20 混合BC4級個人賽:8強 劉慧茵、梁育榮、黃君恒(如晉級)
16:15 混合BC2級個人賽:4強 楊曉林(如晉級)
16:15 混合BC3級個人賽:4強 何宛淇、謝德樺(如晉級)
17:40 混合BC4級個人賽:4強 劉慧茵、梁育榮、黃君恒(如晉級)
9月1日港隊賽程(點擊展開)

硬地滾球

時間 項目 運動員
08:30 混合BC2級個人賽:季軍戰 楊曉林(如晉級)
08:30 混合BC4級個人賽:季軍戰 劉慧茵、梁育榮、黃君恒(如晉級)
09:40 混合BC3級個人賽:季軍戰 何宛淇、謝德樺(如晉級)
11:05 混合BC4級個人賽:決賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒(如晉級)
14:05 混合BC3級個人賽:決賽 何宛淇、謝德樺(如晉級)
17:15 混合BC2級個人賽:決賽 楊曉林

田徑

時間 項目 運動員
10:32 女子T36級100米:初賽 任國芬
18:08 女子T36級100米:決賽 任國芬(如晉級)
9月2日港隊賽程(點擊展開)

羽毛球

時間 項目 運動員
08:00 男子WH2級單打:小組賽 陳浩源
08:00 男子SH6級單打:小組賽 朱文佳

硬地滾球

時間 項目 運動員
08:30 混合BC4級雙人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
10:25 混合BC3級雙人賽:小組賽 何宛淇、謝德樺、廖詠彤
10:25 混合BC4級雙人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
13:25 混合BC4級雙人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
15:20 混合BC3級雙人賽:小組賽 何宛淇、謝德樺、廖詠彤
15:20 混合BC4級雙人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
17:05 混合BC4級雙人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒

游泳

時間 項目 運動員
09:02 男子S14級100米背泳:初賽 許家俊
09:10 女子S14級100米背泳:初賽 陳睿琳
17:04 男子S14級100米背泳:決賽 許家俊(如晉級)
17:11 女子S14級100米背泳:決賽 陳睿琳(如晉級)
9月3日港隊賽程(點擊展開)

羽毛球

時間 項目 運動員
08:00 男子WH2級單打:小組賽 陳浩源
08:00 男子SH6級單打:小組賽 朱文佳

硬地滾球

時間 項目 運動員
08:30 混合BC3級雙人賽:小組賽 何宛淇、謝德樺、廖詠彤
08:30 混合BC4級雙人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
10:15 混合BC4級雙人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
13:25 混合BC3級雙人賽:小組賽 何宛淇、謝德樺、廖詠彤
13:25 混合BC4級雙人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
15:10 混合BC4級雙人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
17:05 混合BC3級雙人賽:小組賽 何宛淇、謝德樺、廖詠彤
17:05 混合BC4級雙人賽:小組賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒
9月4日港隊賽程(點擊展開)

羽毛球

時間 項目 運動員
08:00 男子WH2級單打:4強 陳浩源(如晉級)
08:00 男子SH6級單打:4強 朱文佳(如晉級)

硬地滾球

時間 項目 運動員
08:30 混合BC3級雙人賽:4強 何宛淇、謝德樺、廖詠彤(如晉級)
08:30 混合BC4級雙人賽:4強 劉慧茵、梁育榮、黃君恒(如晉級)
11:10 混合BC3級雙人賽:季軍戰 何宛淇、謝德樺、廖詠彤(如晉級)
11:10 混合BC4級雙人賽:季軍戰 劉慧茵、梁育榮、黃君恒(如晉級)
14:20 混合BC4級雙人賽:決賽 劉慧茵、梁育榮、黃君恒(如晉級)
16:00 混合BC3級雙人賽:決賽 何宛淇、謝德樺、廖詠彤(如晉級)

田徑

時間 項目 運動員
18:08 男子T20級跳遠 鄧雨澤
9月5日港隊賽程(點擊展開)

羽毛球

時間 項目 運動員
08:00 男子WH2級單打:季軍戰 陳浩源(如晉級)
08:00 男子SH6級單打:季軍戰 朱文佳(如晉級)
08:00 男子WH2級單打:決賽 陳浩源(如晉級)
08:00 男子SH6級單打:決賽 朱文佳(如晉級)
想了解更多第十四屆全國運動會香港隊資訊,請瀏覽www.lcsd.gov.hk/14NG
Share via
Copy link
Powered by Social Snap