談阿塞拜疆體操發展(三):引入外國專才促進本土化



【體路專欄】阿塞拜疆相對其外高加索鄰邦格魯吉亞和亞美尼亞,其宗教文化語言風俗差異巨大,在高加索三國中,獨樹一格(伊斯蘭教、突厥文化)。但阿塞拜疆擁有獨一無二的石油油田及天然氣儲蓄,儘管阿塞拜疆並沒有像其鄰國般悠久體操歷史及傳統,但阿塞拜疆在獨立後卻藉助其石油紅利,舉國大灑金錢,使該國之體操運動得以高速發展。

輸入外地教練人才及優秀運動員,曾是阿塞拜疆體操長期採用的一種強化策略。自阿塞拜疆於二零一二年十二月舉行之第四十一次歐洲奧委會大會中獲得「第一屆歐洲運動會」主辦權。阿塞拜疆體操協會不斷重金禮聘來自俄羅斯、烏克蘭及白羅斯優秀體操教練,以及透過其「特殊」國籍政策,大量引入周邊國家優秀體操運動員加盟阿塞拜疆,如在男子競技體操引進了烏克蘭體操選手Oleg Stepko及Petro Pakhnyuk;女子競技體操引進了俄羅斯選手Anna Pavlova、Yulia Inshina、Pravdina Kristina及Marina Nekrasova;藝術體操引進了烏克蘭/塞浦路斯選手Marina Durunda;蹦床引進了白羅斯選手Makshtarova Svetlana及Zaitseva Sabina、以及俄羅斯選手Piunov Oleg及Grishunin Ilya等。

阿塞拜疆,體操.體路專欄
二零一五年第一屆歐洲運動會阿塞拜疆獎牌得主:Oleg Stepko(左上)、Marina Durunda(中上)、Ilya Grishunin(右上)、男子競技體操團體(Oleg Stepko、Petro Pakhnyuk及Eldar Safarov)(左下)

最後阿塞拜疆在體操項目(含男女子競技體操、藝術體操、蹦床、技巧及健美操)共取得一金三銀三銅共七面獎牌,在歐洲列強中名列第七。同年並在蘇格蘭格拉斯哥舉行的第四十五屆競技體操世界錦標賽中,Oleg Stepko奪得歷史性的雙槓銅牌。他與另一名選手Petro Pakhnyuk並取得兩張里約奧運會入場券。

阿塞拜疆引入優秀教練人才及運動員,在短期內提升了其國際大賽成績,以體育競技的軟實力,提升了該國的地位,而在國內,由於歐洲運動會的舉辦及體操項目的成績,亦引起了國民對體操運動的關注,促進了本國體操發展,在首都巴庫以及全國各城市建立了不少的體操俱樂部,為阿塞拜疆建立了體操訓練系統,促進阿塞拜疆體操的本土化。

(阿塞拜疆近年大量引入外籍運動員的政策,曾引起國際體操界的爭議。後來國際體操聯合會修改章程(FIG Status),對會員國運動員轉換國籍的每年申請名額作出限制。)

阿塞拜疆,體操.體路專欄
阿塞拜疆近年引進之外籍優秀運動員Marina Durundo(烏克蘭/塞浦路斯籍)、Oleg Stepko(烏克蘭籍)、Grishunin Ilya(俄羅斯籍)

袁家強
倫敦奧運會、里約奧運會男子競技體操裁判
俄羅斯國際奧林匹克大學體育行政碩士
二零二零年三月三十一日 香港
(特別鳴謝阿塞拜疆體操協會、以及格魯吉亞各體操同仝提供珍貴資料及意見)


阿塞拜疆(含競技體操、藝術體操、蹦床及技巧)於國際大型賽事成績
夏季奧運會 (Summer Olympic Games)及世界運動會(World Games)

Valery Vladimirovich Belenky (Валерий Владимирович Беленький) 1992巴塞隆拿奧運會

1996亞特蘭大奧運會*

男子競技體操團體金牌、個人全能銅牌

男子競技體操團體第7名、個人全能第6名

Anna Gurbanova (Anna Qurbanova) 2004雅典奧運會 女子藝術體操個人全能第14名
Aliya Garayeva (Алия Нургаяновна Гараева) 2008北京奧運會

2009高雄世運會

2012倫敦奧運會

女子藝術體操個人全能第6名

女子藝術體操帶操銅牌

女子藝術體操個人全能第4名

Dinara Gimatova (Динара Наильевна Гиматова) 2008北京奧運會

 

女子藝術體操個人全能第11名

 

Shakir Shikhaliyev 2012倫敦奧運會 男子競技體操個人全能第40名
Oleg Stepko (Олег Степко) 2016里約奧運會 男子競技體操個人全能第22名
Petro Pakhnyuk (Пётр Пахнюк) 2016里約奧運會 男子競技體操個人全能第34名
Marina Durunda (Marina Sergey qızı Durunda) 2016里約奧運會 女子藝術體操個人全能第9名
Veronika Zemlianaia 及Sviatlana Makshtarova組合 2017華沙世運會 女子蹦床雙人同步銀牌
Ivan Tikhonov (Иван Тихонов) 2020東京奧運會 男子競技體操比賽參賽資格
Marina Nekrasova (Марина Некрасова) 2020東京奧運會 女子競技體操比賽參賽資格
Team and Individual 2020東京奧運會 女子藝術體操比賽參賽資格

 

世界錦標賽(World Championships)

Valery Vladimirovich Belenky (Валерий Владимирович Беленький) 1989斯圖加特世錦賽

1991印地安納波利斯世錦賽

1992巴黎世錦賽

1993伯明翰世錦賽*

1997洛桑世錦賽*

男子團體金牌

男子團體金牌、鞍馬金牌

男子雙槓銅牌

男子雙槓銅牌

男子鞍馬金牌

Anna Gurbanova (Anna Qurbanova) 2007帕特雷世錦賽

2009伊勢世錦賽

2010莫斯科世錦賽

女子藝術體操團體銅牌

女子藝術體操團體銅牌

女子藝術體操團體銅牌

Aliya Garayeva (Алия Нургаяновна Гараева) 2007帕特雷世錦賽

 

 

2009伊勢世錦賽

 

2010莫斯科世錦賽

 

2011蒙彼利埃世錦賽

女子藝術體操團體銅牌、個人全能第5名、帶操第4名、圈操第4名、棒操第5名

女子藝術體操團體銅牌、球操銀牌、圈操第5名、縄操第7名、個人全能第8名

女子藝術體操團體銅牌、球操銅牌、圈操銅牌、帶操銅牌

女子藝術體操個人全能銅牌

Dinara Gimatova (Динара Наильевна Гиматова) 2007帕特雷世錦賽

 

女子藝術體操團體銅牌、個人全能第13名、帶操第8名
Marina Durunda 2015斯圖加特世錦賽 女子藝術體操個人全能第6名
Team (Aliya Garayeva, Dinara Gimatova, Anna Gurbanova, Zeynab Javadli) 2007帕特雷世錦賽

 

女子藝術體操團體銅牌

 

Team (Aliya Garayeva, Anna Gurbanova, Zeynab Javadli) 2009伊勢世錦賽

 

女子藝術體操團體銅牌
Team (Aliya Garayeva, Anna Gurbanova, Samira Mustafayeva) 2010莫斯科世錦賽

 

女子藝術體操團體銅牌
Oleg Stepko (Олег Степко) 2015格拉斯哥世錦賽 男子競技體操雙槓銅牌
Nikita Simonov (Никита Симонов) 2018多哈世錦賽 男子競技體操吊環第7名
Zohra Aghamirova 2018索菲亞世錦賽

2019巴庫世錦賽

女子藝術體操個人全能第24名

女子藝術體操個人全能第16名

 

世界杯總決賽(World Cup Finals)

Aliya Garayeva (Алия Нургаяновна Гараева) 2008貝尼多姆世界杯 女子繩操銅牌

 

世界大學運動會 (Summer Universiade)

Aliya Garayeva (Алия Нургаяновна Гараева) 2011深圳世大運 女子藝術體操棒操銀牌
Marina Nekrasova (Марина Некрасова) 2019拿波里世大運 女子競技體操跳馬金牌
Zohra Aghamirova 2019拿波里世大運 女子藝術體操個人全能銀牌、棒操銀牌

 

歐洲運動會(European Games)

Men’s Team (Oleg Stepko, Petro Pakhnyuk, Eldar Safarov) 2015巴庫歐運會 男子競技體操團體銅牌
Oleg Stepko (Олег Степко) 2015巴庫歐運會 男子競技體操雙槓金牌、個人全能銀牌、鞍馬銀牌、團體銅牌、跳馬銅牌
Marina Durunda (Marina Sergey qızı Durunda) 2015巴庫歐運會 女子藝術體操帶操銀牌
Ilya Grishunin (Илья Гришунин) 2015巴庫歐運會 男子蹦床網上單人銅牌
Abdulla Al-Mashaykhi及Ruhidil Gurbanli(女)組合 2019明斯克歐運會 技巧體操混雙全能銀牌、動力套銀牌、平衡套銅牌

 

伊斯蘭團結運動會(Islamic Solidarity Games)

Men’s Team (Bence Tálas, Murad Agharzayev, Timur Bairamov) 2017巴庫伊運會 男子競技體操團體銀牌
Women’s Team (Yulia Inshina,

Marina Nekrasova, Ekaterina Tishkova)

2017巴庫伊運會 女子競技體操團體金牌
Rhythmic Team (Zhala Piriyeva

Marina Durunda

Zohra Aghamirova)

2017巴庫伊運會 女子藝術體操團體金牌
Murad Agharzayev 2017巴庫伊運會 男子競技體操自由體操金牌
Bence Tálas 2017巴庫伊運會 男子競技體操鞍馬金牌、單槓金牌、吊環銅牌
Timur Bairamov 2017巴庫伊運會 男子競技體操雙槓銅牌
Yulia Inshina (Юлия Андреевна Иньшина) 2017巴庫伊運會 女子自由體操金牌、平衡木銅牌
Marina Nekrasova (Марина Некрасова) 2017巴庫伊運會 女子跳馬銀牌、平衡木銀牌
Ekaterina Tishkova (Екатерина Тишкова) 2017巴庫伊運會 女子高低槓銀牌
Marina Durunda 2017巴庫伊運會 女子藝術體操圈操金牌、帶操金牌、棒操銀牌、球操銅牌
Zhala Piriyeva 2017巴庫伊運會 女子藝術體操球操金牌、帶操銀牌、圈操銅牌

 

歐洲青年奧運節 (European Youth Olympic Festival)

Samad Mammadli 2019巴庫歐青奧 男子競技體操鞍馬銀牌

* Valery Vladimirovich Belenky (Валерий Владимирович Беленький)於一九九三年參與世界錦標賽,但當時「阿塞拜疆體操協會」尚未成立,故他以Unattached Athlete(UNA)身份,出戰該世錦賽。在一九九四年,他取得德國國籍,移居德國,並代表德國比賽。

想了解更多第十四屆全國運動會香港隊資訊,請瀏覽www.lcsd.gov.hk/14NG
Share via
Copy link
Powered by Social Snap