【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后



【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后
順德聯誼總會翁祐中學
【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后
天水圍循道衛理中學

【體路專訊】經過三日連場激戰,「2019-2020元朗區中學校際田徑比賽」今日(6日)於天水圍運動場煞科。過去6年稱霸男子組的順德聯誼總會翁祐中學今年雖然失落A Grade冠軍,但仍以45.5分的優勢力克中華基督教會方潤華中學稱王;女子組方面,過去兩年都以大滿貫姿態封后的天水圍循道衛理中學,今年痛失B、C Grade冠軍,惟她們勝在三組實力平均,最終以61分壓過基督教香港信義會元朗信義中學,連續11年封后。

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后

元朗區田徑賽事未有受學界「取消潮」影響,早在周一(2日)及周四(5日)完成首兩日賽事。第三天上午的賽事結束後,分別力求在男、女子組連霸的翁祐及天循已經建立優勢,前者以41.5分領先方潤華,後者則以52.5分的優勢位居榜首,不過兩隊的領先分數未算太多,因此壓軸的兩項接力賽成為了勝負的關鍵。率先上演的4×400米接力,翁祐表現出王者的氣勢,雖然男子A Grade得「梗頸四」,但他們的B、C Grade仍摘下1金1銀,為校爭取了不少分數。另一邊廂,女子組的天循情況就較為驚險,她們先有A Grade因犯規而被取消資格,後續的B Grade亦只得第6名,僅得C Grade奪得1金。所幸在壓軸的4×100米接力中,天循順利贏得2面金牌,最終以260.5分衛冕,而翁祐亦有B Grade摘金,最終以總得分348分連續7年封王。

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后

翁祐雖然連續第7年贏得男子全場總冠軍,但兩位隊長葉文傑與謝宏軒對今年的總冠軍仍感到驚訝,謝宏軒更直言「我們不值得有這個獎」。他說:「過去一段時間我們的練習表現都未如理想,自從師兄們畢業後,隊內的練習風氣都比較冷清,很多人都以不同的理由缺席訓練。」過去經歷4次封王、今年第5年出戰學界的葉文傑坦言今次是最困難的一次指:「以前有一班師兄師姐帶領,練習與比賽的表現都很理想,贏總冠軍相對上較現在輕鬆,但我們不希望由他們延續至今的冠軍跌入其他隊手中,所以壓力一年比一年大,加上師弟師妹都未算投入,所以今年都比較擔心會失去冠軍。」兩位隊長來年即升上中六,兩人都期望在接下來的一年可以令師弟師妹們對學校更有歸屬感,將他們田徑隊的精神傳承下去。

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后
翁祐兩位隊長葉文傑與謝宏軒。

至於女子組的天循,她們的連霸時間比男子的翁祐更長,雖然去年有盛楚殷等好手畢業,但她們今年依然力保冠軍達成11連霸,即將畢業的蘇嘉欣指:「這個獎項不是靠一個人的能力就可以贏到,是全隊一起的努力,每個人都要付出,過程中有血有淚,是中學生涯美好的回憶。」雖然蘇嘉欣於400米及跳高都順利奪金,但未能表現出最佳成績的她依然留有遺憾,不過她認為這份遺憾會成為她將來的推動力,驅使她未來更努力完成每一件事。

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后
盛楚殷(中)與一眾天循舊生這日都有來到現場為師弟師妹打氣。

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后

【學界田徑】翁祐失男甲無緣大滿貫封王 天循連續11年稱后
天循三位成員羅心研、潘嘉嵐、蘇嘉欣。

除了蘇嘉欣,中四的羅心妍亦可能因要到外國升學而最後一年出戰學界,她指:「多謝各位的努力,大家在備戰的過程都投入練習,有些隊友就算不是出戰自己的專項,都會幫手搶分。」雖然仍未確定是否會離開天循,但她仍有些說話想留給一眾師弟師妹:「大家接下來的時間要繼續努力,不要等到下年才懂得後悔,亦希望大家會因為背負天循的名字而感到驕傲。」

「2019-2020年度元朗區中學校際田徑比賽」團體成績(只列前四名)

男子組

學校  A Grade B Grade C Grade 總分 
順德聯誼總會翁祐中學  114 141  93  348
中華基督教會方潤華中學 137   108.5  57   302.5 
佛教茂峰法師紀念中學 49   63 83 195
天水圍循道衛理中學 64.5  35 63 162.5 

女子組

學校  A Grade B Grade C Grade 總分 
天水圍循道衛理中學 98 93.5   69   260.5
基督教香港信義會元朗信義中學 54.5   46   99   199.5 
順德聯誼總會翁祐中學 55   43 100   198 
博愛醫院鄧佩瓊紀念中學 30.5   103.5   33 167

今屆賽事破紀錄名單

項目  學校  運動員  新紀錄  舊紀錄 
男子乙組3000米 十八鄉鄉事委員會公益社中學 曾家榮 9:51.36 10:00.66
女子乙組 標槍 博愛醫院鄧佩瓊紀念中學 劉潔瑩 31.61米 29.73米
男子丙組 跳遠 中華基督教會基元中學 沙廸比 5.82米 5.69米
男子乙組 800米 香港青年協會李兆基書院 陳宇霖 2:06.79 2:07.13
男子丙組 800米 天水圍官立中學 鄧進揚 2:19.38 2:20.12
男子乙組 100米欄 順德聯誼總會翁祐中學 曾健豪 13.57 13.75

圖、文:彭淬祺

image_pdfimage_print
Share via
Copy link
Powered by Social Snap