【D1學界游泳】各泳手合破13紀錄 男女拔「大滿貫」姿態延續連霸



拔萃男書院
拔萃女書院

【體路專訊】「2019-2020港九區D1中學校際游泳比賽」今日(25日)於九龍公園游泳池圓滿落幕,全日共誕生13項新紀錄,兩支班霸拔萃男書院及拔萃女書院亦分別以「大滿貫」姿態完成男子組27連霸及女子組32連霸。

決賽日繼上午誕生6項新紀錄後,下午再有4位泳手於個人項目刷新紀錄。今年踩過界出戰蝶泳及自由泳的英華書院「背王」何肇倫,上午取下50米蝶金牌後,下午於男子B Grade 100米自再摘金,並把紀錄推前至51秒76。至於男拔的卓銘浩及女拔的何南慧分別稱霸A Grade 100自,並雙雙把初賽做出的舊紀錄推前,時間分別為50秒66及56秒74。壓軸的個人項目女子A Grade 200米蛙泳則有香港國際學校魏家韻做出新紀錄2分36秒69摘金,較舊紀錄快3秒有多。

何肇倫再破B Grade 100米自由泳紀錄奪金,並聯同隊友摘下4×50米自由泳接力金牌,連同初賽打破50米蝶泳紀錄,這位學界「背王」今年以3金2紀錄完成

卓銘浩上午打破A Grade 200米自由泳紀錄,下午再破100自紀錄,以及聯同隊友打破4×50米自由泳接力紀錄,今屆達成3金3紀錄

何南慧同樣打破100、200米自由泳紀錄封后,並聯同隊友奪得4×50米混合泳金牌,今屆取得3金2紀錄。上午縱破200自紀錄,她觸池後表情仍略失望,下午在100自做出56秒74後,總算展露笑容
香港國際學校的魏家韻在壓軸個人項目女子A Grade 200米蛙泳打破紀錄奪金,比舊紀錄快逾3秒

經過上午賽事後,團體成績由男拔及女拔分別以66分及70分領先次席,而完成所有個人項目後,男拔及女拔已經分別把優勢擴大至92分及122分,可謂勝券在握,且兩校在3個年齡組別均領先,大有機會以「大滿貫」姿態衛冕。男拔唯一隱憂在B Grade,得分雙計的接力賽前只以3分領先次席的聖若瑟書院,不過接力隊相當爭氣,橫掃4×50米混合泳接力3面金牌後,再於4×50米自由泳接力取得1金2銀,A Grade賽事更以打破紀錄作結,順利取下3個年齡組別的冠軍,達成男子組27連霸。聖若瑟則以8分力壓喇沙書院,續成為團體亞軍。

男拔A Grade 4×50米自由泳接力隊破紀錄奪金

男拔繼去年後再以「大滿貫」姿態衛冕,隊長之一的伍棹然直言屬意料之外:「我們在B Grade較平均,未有表現特別出眾的泳手,與對手的實力亦接近,幸好師弟在接力表現爭氣,助我們取得Grand Slam(大滿貫)。」提到來年或將於A Grade與其他學校鬥得緊湊,伍棹然則指希望能有新力軍出現,並特別點名師弟黃絡勤、崔珈揚等泳手具潛質,希望他們能帶動學校。中六的伍棹然畢業在即,勉勵師弟要努力延續連霸偉業外,亦希望他們每次比賽都能放鬆心情去享受,最重要做到問心無愧。

女拔黃詩婷與隊友打破女子B Grade 4×50米自由泳紀錄,成為今屆女子組唯一達成3金3紀錄的泳手
香港國際學校成功進佔女子組三甲

女拔在接力方面同樣有好表現,6項賽事合取4金2銀,其中在C Grade 4×50米混合泳接力及B Grade 4×50米自由泳接力更打破紀錄,最終取得569分,以133分力壓協恩中學,同樣達成「大滿貫」衛冕,締造女子組32連霸。女子組前列今年亦出現執位,去年勇奪D2冠軍升班的香港國際學校,今年在D1成功衝上前3名,以9分力壓多年位列第3的德望學校。

拔萃女書院

拔萃女書院4名隊長關瑋寧、黃楚瑩、林凱喬及梁煦曈均指,對再次為學校奪取「Grand Slam」及豪取32連霸感興奮,並感謝各泳手、教練,舊生及校長支持:「雖然很累但很開心,因為每個人都很團結,啦啦隊也很主動地打氣,全日都有很多驚喜發生,甚至比我們預期更好。」雖然大勝亞軍協恩中學過百分,但她們指早上仍有少許擔心失去「Grand Slam」:「不過我們知道只要大家盡全力就可以,未來的事的確無法肯定,但我們唯一願望就是所有人都盡力去游,享受比賽。」

頒獎禮前有學生掛出寫上「光復香港,時代革命」的橫額,並合唱《願榮光歸香港》

港隊泳手歐鎧淳(右)擔任頒獎嘉賓
女子組團體殿軍:德望學校
女子組團體季軍:香港國際學校
女子組團體亞軍:協恩中學
女子組團體冠軍:拔萃女書院
男子組團體殿軍:英華書院
男子組團體季軍:喇沙書院
男子組團體亞軍:聖若瑟書院
男子組團體冠軍:拔萃男書院

護級形勢方面,今年男子組賽事未算緊湊,聖保羅男女中學以14分之差力壓高主教書院取得第10名,後者與第12位的聖士提反書院來年將降落D2組作賽。女子組則有港大同學會書院以5分之微驚險護級,位列11及12的英皇佐治五世學校及英華女學校將降班。

港大同學會書院女子隊在壓軸A Grade 4×50米自由泳接力賽失利後哭成淚人,不過最終仍護級成功

「2019-2020港九區D1中學校際游泳比賽」團體成績 

男子組(只列前四名) 

學校  A Grade  B Grade  C Grade  總分 
拔萃男書院 187 146  175  508 
聖若瑟書院 136  137  117  390 
喇沙書院  123  118  141  382 
英華書院  84  85  59  228 

 

女子組(只列前四名) 

學校  A Grade  B Grade  C Grade  總分 
拔萃女書院 183 193  193  569 
協恩中學  155  127  151  433 
香港國際學校  109 67  63  239 
德望學校  76 80  74  230 

 

決賽日破紀錄名單

運動員  學校  項目  新紀錄  舊紀錄 
鄭渝  瑪利曼中學  女子B Grade
200米自由泳 
2:02.00  2:03.61 
卓銘浩  拔萃男書院  男子A Grade
200米自由泳 
1:50.11  1:50.30 
何南慧  拔萃女書院  女子A Grade
200米自由泳 
2:02.60  2:03.66 
伍棹然  拔萃男書院  男子A Grade
100米背泳 
57.38  57.73 
黃詩婷  拔萃女書院  女子B Grade
50米自由泳 
26.03  26.17 
劉平治  喇沙書院  男子A Grade
200米混合泳 
2:05.98  2:06.38 
何肇倫  英華書院  男子B Grade
100米自由泳 
51.76  52.45 
卓銘浩  拔萃男書院  男子A Grade
100米自由泳 
50.66  50.80 
何南慧  拔萃女書院  女子A Grade
100米自由泳 
56.74  57.26 
魏家韻  香港國際學校  女子A Grade
200米蛙泳 
2:36.69  2:39.84 
  拔萃女書院  女子C Grade
4×50米混合泳接力 
2:02.54  2:03.39 
  拔萃女書院  女子B Grade
4×50米自由泳接力 
1:45.65  1:49.50 
  聖若瑟書院  男子C Grade
4×50米混合泳接力 
1:55.78  1:56.07 
  拔萃男書院  男子C Grade
4×50米混合泳接力 
1:54.14  1:56.07 
  拔萃男書院  男子A Grade
4×50米自由泳接力 
1:33.95  1:35.96 

決賽日相關報道:
20校「和你拖」人鏈向學體會及政府表不滿
決賽日上午誕6項新紀錄 劉平治一年等待修成正果

初賽日相關報道:
施幸余回歸女拔任泳隊教練 何南慧黃詩婷創三紀錄
何肇倫棄背鬥非主項照創新猷 初賽日上午三項新紀錄誕生

image_pdfimage_print
Share via
Copy link
Powered by Social Snap