【賽馬會「奧翔」計劃】首屆校際體能挑戰賽圓滿舉行 圓玄三中擸3大獎成大贏家



【體路專訊】第一屆校際體能挑戰賽暨賽馬會「奧翔」計劃啟動禮昨日(29日)圓滿舉行,來自27間中學的學生齊集九龍公園體育館挑戰最快完成10個體能動作,爭取成為首屆「校際體能王」。最終香港道教聯合會圓玄學院第三中學包辦男、女子個人U19冠軍及全場總冠軍3個大獎,成為今次賽事的大贏家。

首屆校際體能挑戰賽分9個組別,包括男、女子個人U14、U16及U19,以及男、女子隊際賽及男女混合隊際賽。參賽的27間中學學生需要鬥快完成開合跳、左右交替舉手、弓箭步、單腳跳及蹲撐立等10個項目體能動作,動作主要針對上肢、下肢肌肉及核心肌群等,對一班年青運動員絕對是耐力挑戰。隊際賽則以6人一隊的接力形式進行,以全隊完成所有項目總時間決定勝負。

Obaid-Ul-Haq(圓玄三中)
邱詠琪(圓玄三中)

由早上的初賽至決賽,經過近8個小時賽事後,各個組別的冠軍順利誕生,當中圓玄三中的Obaid-Ul-Haq及邱詠琪分別在男、女子個人U19稱王封后。以1分45秒04摘金的中五生Obiad表示自己沒想過能奪冠:「我在賽前有熟背過項目的次序,想在比賽時記得每個動作會做得更快。」主項是籃球及短跑的Obiad指,平板支撐至掌上壓這項動作最辛苦,但這動作訓練對籃球和短跑幫助都很大:「近兩個月逢週末會特意練習,因為這些體能動作能夠建立更強肌肉,尤其是短跑最常用到腿肌,除了今次挑戰賽,短跑表現也有提升。」

至於以1分56秒11封后的邱詠琪亦言對奪冠喜出望,她謂10個動作中高抬腿最辛苦:「因為我的腰腹不太夠力,雖然也針對性練過仍始終不夠強,幸好總算做到了。」她又指參與賽馬會「奧翔」計劃後,在主項排球及田徑的體能也增進不少。

除了2個U19個人冠軍外,圓玄三中亦以總分92分、以25分之差壓倒另外3間學校成為全場總冠軍。在女子個人U19屈居隊友之下奪亞的Davis Ocean Delilha Flora表示大家齊心才能拿下總冠軍:「學校有很多活動,每個人都兼項幾個運動,如田徑和越野,能夠成為全場冠軍很開心。」她又指團體賽與個人賽最大分別,在於出戰團體賽時不能只顧自己:「比賽時隊裡看見有人受傷或抽筋,大家都用拼盡了全力,不能只想自己,自私地覺得累就放棄,會考慮會影響全隊成績,最終拼盡了一齊贏了當然更開心。」

香港航海學校以53分成為男子組團體總冠軍,同時亦以11分25秒98在男子組隊際賽封王。隊員鄭鍵棓表示平日在學校的訓練,對今次比賽不論身心都有幫助:「這些挑戰動作需要協調性,我們算很快上手,加上平日訓練也能鍛煉內心令我們即使累也不易放棄。針對今次比賽主要培養更多默契及如何走位,讓我們交接時不用花太多時間。」

「奧夢成真」計劃項目發展幹事黃金寶大讚比賽氣氛非常熱鬧,樂見很多學生享受賽事:「我見很多學生都抱著參與及體驗心態,動作不太標準又會互相開開玩笑,令他們在這個平台輕鬆地了解自己體能狀況。」賽馬會「奧翔」計劃進入第2個年頭,黃金寶希望利用計劃達致3大目標:「首先是讓其他專項運動知道訓練體能動作,有助同學在其他項目學界賽事有更好成績;體適能方面,讓他們了解體能挑戰的重要,也幫助他們更易選擇自己專項;同時透過一班退役運動員的經驗,啟發同學如何迎接挑戰。」

黃金寶(右一)

賽馬會「奧翔」計劃啟動禮在同日中午舉行,大會邀請了港協暨奧委會會長霍震霆先生GBS, JP、民政事務局體育專員楊德強先生JP、香港賽馬會慈善事務高級經理(體育及環保)鄧詠茵女士、港協暨奧委會副會長胡曉明先生SBS, JP及港協暨奧委會義務秘書長王敏超JP主持啟動儀式,眾嘉賓為男子組個人決賽主持鳴槍儀式。

得獎名單:

女子個人U14
名次 得獎者 學校 決賽成績
1 歐陽彩穎 新會商會中學 2:03.77
2 凌詩韻 救恩書院 2:04.28
3 何寶宜 新會商會中學 2:07.18
女子個人U16
名次 得獎者 學校 決賽成績
1 張詩語 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學 2:00.11
2 馮幗薇 基督書院 2:02.96
3 歐陽潔彜 基督教宣道會宣基中學 2:03.56
女子個人U19
名次 得獎者 學校 決賽成績
1 邱詠琪 香港道教聯合會圓玄學院第三中學 1:56.11
2 DAVIS OCEAN DELILHA FLORA 香港道教聯合會圓玄學院第三中學 1:58.69
3 鄧惠恩 紡織學會美國商會胡漢輝中學 1:59.74
男子個人U14
名次 得獎者 學校 決賽成績
1 范棨軒 基督書院 1:47.10
2 廖紀義 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學 1:51.98
3 張子浩 台山商會中學 1:55.34
男子個人U16
名次 得獎者 學校 決賽成績
1 楊憲樂 基督書院 1:46.93
2 林俊輝 台山商會中學 1:47.51
3 曾冠皓 香港道教聯合會圓玄學院第三中學 1:48.36
男子個人U19
名次 得獎者 學校 決賽成績
1 OBAID-UL-HAQ 香港道教聯合會圓玄學院第三中學 1:45.04
2 張家良 紡織學會美國商會胡漢輝中學 1:47.26
3 鍾栢熙 迦密聖道中學 1:47.49
女子隊際賽
名次 學校 決賽成績
1 基督教宣道會宣基中學 12:36.17
2 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學 12:38.00
3 香港道教聯合會圓玄學院第三中學 13:27.98
男子隊際賽
名次 學校 決賽成績
1 香港航海學校 11:25.98
2 紡織學會美國商會胡漢輝中學 11:47.53
3 救恩書院 12:01.23
男女混合隊際賽
名次 學校 決賽成績
1 東華三院郭一葦中學 11:51.30
2 聖公會李炳中學(二隊) 12:18.27
3 基督書院 12:23.32
女子團體
名次 學校 分數
1 基督教宣道會宣基中學 50
2 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學 44
3 香港道教聯合會圓玄學院第三中學 42
男子團體
名次 學校 分數
1 香港航海學校 53
2 香港道教聯合會圓玄學院第三中學 36
3 基督書院 30
團體(全場)
名次 學校 分數
1 香港道教聯合會圓玄學院第三中學 92
2 基督書院 67(2金)
3 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學 67(1金)
image_pdfimage_print
Share via
Copy link
Powered by Social Snap