【葛量洪學界傑運】Sportsgirl劉芳盈放眼女甲聯賽 冀助偉邦破魔咒後衝冠軍



劉芳盈特別感謝母親(左)及老師兼教練任明敏(右)

【體路專訊】香港學界體育聯會今午(28日)舉行「葛量洪學界傑出運動員獎2018/2019」頒獎禮,其中港九地域Sportsgirl殊榮由帶領協恩中學橫掃學界賽的劉芳盈奪得。這位協恩內線主將除了力爭在學界籃球馬拉松賽衛冕、圓滿告別學界,亦放眼成年組別的香港女甲聯賽,昨夜在季後賽首場助偉邦力克福建打破「魔咒」,冀之後能更進一步衝擊總冠軍。

葛量洪學界傑出運動員獎的獎項包括最佳運動員、十優運動員及各運動單項的傑出運動員,新界地域及港九地域分開評選。去年成為紫荊盃Sportsgirl的劉芳盈,今年助協恩女籃再奪九龍D1學界賽、精英賽及邀請賽冠軍,加上在手球項目同樣勇奪港九D1學界賽與精英賽冠軍、田徑方面亦為擲項主力,劉芳盈獲得Sportsgirl獎項可謂實至名歸。對於今次能夠得獎,劉芳盈指要特別感謝母親、教練任明敏及隊友:「運動路上有許多人曾幫助我,若果沒有他們,也不會有今天的我。Miss任給予我許多不同機會,媽媽則給予我空間去作嘗試,隊友在遇上挫折時扶持我,令練習成為一件開心事。」

劉芳盈

學界籃球馬拉松賽事現正進行,劉芳盈力爭帶領球隊再成年度學界籃球四冠后,但撇除這項未完結的賽事,她指中學生涯已可謂圓滿,而最難忘的時刻則要數到本學年的九龍D1組A Grade決賽。當時協恩在大幅領先下被對手寶覺中學追至2分差距,劉芳盈更因向球證投訴而「食T」5犯離場。(相關報導:協恩「神之地位」險被拉倒 僅7分挫寶覺封后十四連霸幸而協恩最終守住勝局封后,該場比賽亦令劉芳盈成長不少:「或許外界、甚至我們自己都會認為奪得冠軍是not a big deal,但當遇上挫折,然後再更努力去克服挫折,感受就會更深刻。」她亦指因自己退場而見到球隊板凳深度不足,因此在該場比賽後自己不再只於場內提點,而是在各方面協助師妹接棒。

協恩在今次頒獎禮上可謂大豐收

在學界賽贏盡榮譽之後,劉芳盈放眼本地甲組聯賽,其效力的球隊偉邦以協恩學生與舊生為班底,今年在常規賽只以第4名完成,但昨夜季後賽首場卻力挫衛冕的福建暫登榜首,劉芳盈笑言是打破「魔咒」:「近年聯賽及季後賽都未能擊敗福建,昨日終於打破宿命,球隊勝在整體發揮出色,相信今場比賽後會提升大家的信心。」她指將以衝擊季後賽冠軍作目標,但亦不能因為贏過福建而覺得對其他球隊便能取勝,「要每場努力拚。」偉邦稍後將迎戰七喜及安青。

港九區Sportsboy殊榮則由喇沙書院的陳政鋒奪得,參與多項運動校隊的他,今年以田徑隊長身份帶領喇沙重奪港九區D1學界田徑總錦標,可說是為其中學生涯劃上完美句號。對於奪得獎項,陳政鋒直言高興,但亦謙稱自己仍有不少進步空間:「從田徑角度出發,自己協助學校取得D1校際冠軍,完成了幫助學校爭取榮譽的目標;但從整體角度出發,自己的田徑水平仍有許多改善及進步空間。」主項為400米的他往後亦會繼續投入田徑訓練,不過陳政鋒指自己或將轉項挑戰十項全能,冀能有更大的發揮空間。

陳政鋒

新界地域的Sportsboy及Sportsgirl為同樣來自天水圍循道衛理中學的梁承希及盛楚殷,後者更是連續4年得獎。梁承希今年作為籃球隊隊長帶領學校勇奪元朗區學界籃球賽A Grade冠軍,在精英賽面對市區勁旅亦證明有力一戰;在學界田徑賽則以兩面個人金牌完成,並助學校勇奪團體亞軍。談及得獎感受,梁承希指:「今年在不同校隊的成績不俗,可說是中學生涯最具代表性的一年,取得這獎項是錦上添花。」他透露自己往後將專注田徑的跳遠及跨欄項目,冀能進一步提升,成為香港代表隊一員。「小欄后」盛楚殷則指自己膝傷已接近痊癒,稍後將出戰全國青年運動會,冀能摘下獎牌,並以打破100米欄的香港青年紀錄作目標。

盛楚殷(左)、梁承希

「2018-2019葛量洪學界傑出運動員獎」得獎名單:

最佳男子運動員
陳政鋒 (喇沙書院)
梁承希 (天水圍循道衛理中學)

最佳女子運動員
劉芳盈 (協恩中學)
盛楚殷 (天水圍循道衛理中學)

十優運動員

男子 女子
伍棹然 (拔萃男書院)

黃廷鏗 (福建中學)

劉卓軒 (順德聯誼總會胡兆熾中學)

王友誴 (香港華仁書院)

李俊軒 (余振強紀念第二中學)

李振霆 (香港道教聯合會圓玄學院第二中學)

胡一明 (順德聯誼總會梁銶琚中學)

羅智森 (博愛醫院陳楷紀念中學)

陳耀良 (廖寶珊紀念書院)

林樂兒 (拔萃女書院)

彭卓藍 (福建中學)

容天欣 (香港華人基督教聯會真道書院)

曾岳羚 (聖公會鄧肇堅中學)

韋祺 (聖士提反女子中學)

曾麗薇 (中華基督教會燕京書院)

鄭詠恩 (東華三院甲寅年總理中學)

Sabay Isabella Lynam (港青基信書院)

黃惠婷 (浸信會永隆中學)

何佩盈 (裘錦秋中學(葵涌))

傑出運動員

項目 運動員
射箭 黃崇天 (喇沙書院)
趙沛淋 (拔萃女書院)
張心騫 (天主教培聖中學)
何焯琳 (基督教香港信義會心誠中學)
田徑 鄭日朗 (拔萃男書院)
黎恩熙 (德望學校)
石錦程 (博愛醫院陳楷紀念中學)
朱詩詩 (順德聯誼總會梁銶琚中學)
羽毛球 吳英倫 (拔萃男書院)
鄭善恩 (拔萃女書院)
張天傲 (培僑書院)
江欣蕎 (聖公會白約翰會督中學)
籃球 劉俊鴻 (拔萃男書院)
陳欣汶 (協恩中學)
張峰碩 (林大輝中學)
關海珮 (浸信會永隆中學)
沙灘排球 張藝耀 (拔萃男書院)
何彤彤 (聖公會鄧肇堅中學)
黃震 (賽馬會體藝中學)
關樂宜 (東華三院李嘉誠中學)
越野 謝俊賢 (拔萃男書院)
黃卓寧 (協恩中學)
陳灝鈞 (林大輝中學)
譚凱恩 (博愛醫院鄧佩瓊紀念中學)
劍擊 鄭鐵男 (拔萃男書院)
馬暤孜 (聖保羅男女中學)
黃俊捷 (德信中學)
盧岸廷 (香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
足球 蘇荻安 (喇沙書院)
蔣思琪 (協恩中學)
羅琪珺 (中華基督教會燕京書院)
體操 鐘恩悅 (拔萃女書院)
手球 黃琦瀚 (拔萃男書院)
黃悅程 (協恩中學)
張家豪 (保良局姚連生中學)
曲棍球 蔡天慈 (協恩中學)
室內賽艇 黃孝傑 (瑪利諾中學)
何南慧 (拔萃女書院)
倪力勤( 天水圍循道衛理中學)
潘柯羽 (明愛元朗陳震夏中學)
拯溺 郭永頌 (聖若瑟書院)
張凱琳 (拔萃女書院)
投球 張靜嵐 (協恩中學)
七人欖球 吳嘉榆 (協恩中學)
Anthony Johannes Coebergh (港青基信書院)
Ogwu Ruth (港青基信書院)
壘球 伊藤永希 (拔萃男書院)
陳穎琛 (協恩中學)
呂宏博 (香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
劉雪汶 (王肇枝中學)
壁球 黃文博 (拔萃男書院)
陳善鈺 (協恩中學)
游泳 卓銘浩 (拔萃男書院)
何南慧 (拔萃女書院)
丁澤鑑 (德信中學)
Kimberly Erin Hobson (港青基信書院)
乒乓球 于諾 (拔萃男書院)
潘逸 (瑪利諾修院學校(中學部))
陳明禮 (趙聿修紀念中學)
網球 黃澤林 (拔萃男書院)
梁筠彤 (拔萃女書院)
陳珏汛 (香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
陳綺婷 (香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
保齡球 洪錫寧 (拔萃女書院)
排球 譚竣顥 (拔萃男書院)
練穎霖 (協恩中學)
趙善堯 (賽馬會體藝中學)
李詠彤 (迦密愛禮信中學)

 

想了解更多第十四屆全國運動會香港隊資訊,請瀏覽www.lcsd.gov.hk/14NG
Share via
Copy link
Powered by Social Snap