杜韋諾(左起)、吳梓程、黃卓寧

【體路專訊】本學年步入尾聲,又到派成績表的時間!學界體育聯會上週公佈本學年「中銀香港紫荊盃」的結果,最終拔萃男書院及協恩中學分別成為紫荊盃男校組及女校組得主,杜韋諾及黃卓寧亦分別當選為最佳男、女子運動員。男女校組方面,聖保羅男女中學以4分力壓福建中學,相隔1年再奪冠軍;福建雖失落紫荊盃,但羽毛球女將吳梓程仍當選為最佳女子運動員。

紫荊盃由港九地域學校爭奪,分為男校組、女校組及男女校組,把各校在區內不同運動項目學界賽事中,3個年齡組別的名次轉換成分數,按總分排列名次。男校組方面,男拔除了羽毛球外,在各項目的總得分均高於勁敵喇沙書院,合計總分為355,45分力壓喇沙再奪紫荊盃。女校組則由協恩再蟬聯冠軍,總分為312分,37分之差擊敗拔萃女書院封后。

聖保羅男女中學主要搶分項目為足球、乒乓球及劍擊

男女校組則鬥得較為激烈,繼續由聖保羅男女及福建爭奪冠軍,兩間學校各有長短,不過聖保羅男女在劍擊項目勇奪14分,福建則未有派隊,最終成為勝負分野,聖保羅男女以185分,4分之微力壓福建捧走紫荊盃。

男拔杜韋諾

個人獎項方面,年度最佳男子運動員由男拔的杜韋諾奪得。杜韋諾今學年勇奪壁球學界賽A Grade金牌兼帶領學校奪得團體冠軍,獲選為壁球項目傑出運動員外,同時亦代表學校出戰室內賽艇及田徑鐵餅、鉛球等項目,最終當選為男校組的Sportsboy。男女校組的最佳男子運動員則從缺。

協恩黃卓寧

女校組最佳女子運動員由協恩黃卓寧奪得,這位學界賽長跑天后在越野及田徑方面表現出色外,在籃球及手球場均可見其身影,「周身刀」同時「張張利」為她帶來Sportsgirl榮譽。值得一提的是,黃卓寧去年亦在學體會另一獎項「葛量洪學界傑出運動員獎」中當選Sportsgirl。本年度男女校組的Sportsgirl則為福建吳梓程,今年夥拍隊友楊景琳出戰學界羽毛球精英賽勇奪女雙冠軍平地一聲雷外,吳梓程同時亦有參與田徑及室內賽艇等項目,最終為她贏得Sportsgirl的殊榮。

福建吳梓程

「2018-2019年度中銀香港紫荊盃」頒獎禮將於6月24日舉行。

「2018-2019年度中銀香港紫荊盃」得獎名單
男校組
冠軍:拔萃男書院
亞軍:喇沙書院
季軍:英華書院
最佳進步獎:聖保羅書院
最佳男運動員:杜韋諾(拔萃男書院)

女校組
冠軍:協恩中學
亞軍:拔萃女書院
季軍:德望學校
最佳進步獎:嘉諾撒聖心書院
最佳女運動員:黃卓寧(協恩中學)

男女校組
冠軍:聖保羅男女中學
亞軍:福建中學
季軍:香港培正中學
殿軍:西島中學
最佳進步獎:聖瑪加利男女英文中小學
最佳女運動員:吳梓程(福建中學)

傑出運動員

項目 運動員
射箭 Yiu Ngo Him Jasper (La Salle College)
Fung Pui Wing (Good Hope School)
田徑 Tse Chun Yin (Diocesan Boys’ School)
Chan Janice (Good Hope School)
羽毛球 Wang Joshua Che (La Salle College)
Ho Wan Yuet (Heep Yunn School)
籃球 Hou Chak Fung (Diocesan Boys’ School)
Ng Yan Tung (Heep Yunn School)
沙灘排球 Mo Yung Chung Heng Sean (Diocesan Boys’ School)
Tsang Ngok Ling (SKH Tang Shiu Kin Secondary School)
越野 Yip Tak Long (Diocesan Boys’ School)
Chan Hiu Yee (Heep Yunn School)
劍擊 Ng Ting Hin (Diocesan Boys’ School)
Fan Linna (Diocesan Girls’ School)
足球 Cheng Chun Wang Ryan (Diocesan Boys’ School)
手球 Lin Yun To Toby (Diocesan Boys’ School)
Lau Fong Ying (Heep Yunn School)
曲棍球 Tong Sammi (Heep Yunn School)
室內賽艇 Van Trooijen, Steven Joaquim Ryan (West Island School)
Koo Hoi Ying Kody (Heep Yunn School)
投球 Tseung Sze Ki (Heep Yunn School)
七人欖球 Wu Ya Yu (Heep Yunn School)
壁球 To Wai Lok (Diocesan Boys’ School)
Fung Adele On Ying (Diocesan Girls’ School)
游泳 Ng Cheuk Yin (Diocesan Boys’ School)
Wong Sze Ting (Diocesan Girls’ School)
乒乓球 Wong Hon Lam (Diocesan Boys’ School)
Ng Wing Lam (St. Paul’s Co-educational College)
網球 Chan Tsz Yeung (Diocesan Boys’ School)
Wong Hoi Ki Jenny (Diocesan Girls’ School)
保齡球 Austin Ng (Victoria Shanghai Academy (Secondary Section))
Alyn Ng (Victoria Shanghai Academy (Secondary Section))
排球 Lee Man Him Linus (Diocesan Boys’ School)
Wong Wing Sze (STFA Cheng Yu Tung Secondary School)

資料來源:香港學界體育聯會

Comments