周穎詩

【體路專訊】一連6日的「菁英航運2019國際乒聯世界巡迴賽-恒生香港公開賽」今早(4日)假伊利沙伯體育館展開,首日率先上演單打外圍賽,港隊共有7位球手旗開得勝晉級次圈,其中青少年隊成員周穎詩上演大逆轉,以4:3力挫對手取下個人在成年賽事的首場勝利。

上午賽事吸引不少觀眾進場

男、女子單打外圍賽從128強起步,球手一般需要連贏3場晉級16強才能獲得主賽圈資格。首輪焦點落在壓軸出戰的青少年隊球員周穎詩身上,這位世界排名618的17歲小將,越級挑戰排名較自己高459位的瑞典球手Filippa Bergand。周穎詩首四局表現稍為保守下未能打出水準,但在落後1:3的劣勢下急起直追,終連贏3局,以4:3(6:11、9:11、11:9、7:11、11:1、11:9、11:4)逆轉勝。

周穎詩賽後振臂一呼,這位小將去年在香港公開賽外圍賽首輪鎩羽而歸,今年在同一場地收下自己於成年組別賽事的首場勝利,她指:「贏球是意想不到的結果,證明過往的付出及努力沒有白費。自己前四局表現較緊張,亦因覺得處於下風而打得較保守,但在1:3落後時決定放手一搏,敢於使用更多戰術得以反勝。」她指今次經驗提醒自己,在往後的比賽即使大比分落後亦不能放棄,只要堅持就有機會。

朱成竹

麥子詠在副場作賽

李嘉宜

其他女將方面,朱成竹以4:0(11:4、11:4、11:9、11:6)橫掃泰國球手Tamolwan Khetkhuan晉級,李嘉宜4:1(11:2、11:8、11:6、6:11、11:8)擊退法國的Laura Gasnier,麥子詠則奮戰7局後4:3(11:6、11:6、8:11、4:11、11:4、6:11、11:9)險勝印度Archana Girish Kamath,她賽後指:「比賽前已知道這個對手不易應付,特意作許多預備及針對性部署,希望能擊敗對手,然後在主場館作賽。」麥子詠明日將鬥韓國的金河英,她坦言對手不易應付,暫未多想勝負,盼專注做好自己。

林兆恒

香港男子隊方面,現時世界排名114的林兆恒迎戰排名較自己低近100位的斯洛伐克球手Alexander Valuch,港將在兩度領先下兩度被扳平,幸於第五局被對手連救3個局點後,林兆恒及時請求暫停回氣,站穩陣腳險勝11:9再度領先,並於第六局乘勝追擊,由始至終帶著3分差距下奠勝,總局數贏4:2(11:4、9:11、11:5、7:11、11:9、11:7)晉級次輪。林兆恒賽後總結今場表現指:「第一場比賽狀態還好,在第二局自己打法不夠主動,在教練提醒後有所改善,得以贏下今場比賽。」林兆恒明日將鬥俄羅斯的Mikhail Paikov爭入外圍賽第三圈。

另外兩名男將江天一及關文皓分別過關,江天一在落後1局下以4:1(6:11、11:8、11:8、11:7、11:9)逆轉芬蘭的Benedek Olah,關文皓同樣以4:1(11:9、11:6、11:6、16:18、11:8)勇挫泰國的Supanut Wisutmaythangkoon。

江天一

關文皓

今日(4日)下午及晚上將舉行雙打外圍賽,明日則繼續上演外圍賽單打次輪及第三輪,以及雙打次輪賽事,港隊單打首輪輪空的吳穎嵐、林依諾及蘇慧音將分別登場。外圍賽免費入場,免費門票將於每節開賽前 30 分鐘於伊利沙伯體育館正門派發,每人每節最多可索取門票兩張,由於場館座位所限,先到先得,派完即止。周四(6日)至周日(9日)則上演主賽圈賽事,門票已於城市售票網發售,票價由港幣75至220元不等。每人每節限購門票10張,全日制學生及60歲或以上人士、購買團體門票10張或以上可獲八折優惠。


第一日賽事香港隊成績

男單預賽第一輪
李漢銘 2:4 WALKER Samuel(英國)
鮑奕文 1:4 ANTHONY Amalraj(印度)
林兆恒 4:2 VALUCH Alexander(斯洛伐克)
姚鈞濤 0:4 KOZUL Deni(斯洛文尼亞)
陳顥樺 0:4 GARDOS Robert(奧地利)
于諾 1:4 BOBOCICA Mihai(意大利)
羅佳佳 2:4 ASSAR Omar(埃及)
江天一 4:1 OLAH Benedek(芬蘭)
關文皓 4:1 WISUTMAYTHANGKOON Supanut(泰國)

女單預賽第一輪
朱成竹 4:0 KHETKHUAN Tamolwan(泰國)
李清韻 1:4 袁嘉楠(法國)
黃芊柔 0:4 KAMATH Archana Girish(印度)
麥子詠 4:3 ROY Krittwika(印度)
周穎詩 4:3 BERGAND Filippa(瑞典)
劉麒 2:4 VERMAAS Kim(荷蘭)
李嘉宜 4:1 GASNIER Laura(法國)


第二日賽事香港隊賽程
日期:5/6/2019(三)
地點:伊利沙伯體育館

男單預賽第二輪
12:20 林兆恒 VS PAIKOV Mikhail(俄羅斯)
13:10 江天一 VS JORGIC Darko(斯洛文尼亞)
14:50 關文皓 VS AKKUZU Can(法國)

女單預賽第二輪
09:00 麥子詠 VS 金河英(韓國)
09:00 周穎詩 VS NOSKOVA Yana(俄羅斯)
09:50 林依諾 VS SAMARA Elizabeta(羅馬尼亞)
09:50 李嘉宜 VS 崔孝珠(韓國)
10:40 蘇慧音 VS CIOBANU Irina(羅馬尼亞)
11:30 吳穎嵐 VS 木子(中國)
11:30 朱成竹 VS MIKHAILOVA Polina(俄羅斯)

Comments