【體路專訊】「第七屆全港運動會」(港運會)羽毛球比賽於5月25及26日一連兩日於伊利沙伯體育館舉行,次日上演的隊際項目成為焦點,其中在男子團體賽,大埔區及元朗區鬥足五場後由大埔區險勝3:2封王;女子團體賽則由深水埗區直落三場3:0擊敗元朗區奪得冠軍。雖然元朗區在兩場隊際賽失落冠軍,但累計其他個人項目的總得分,最終仍力壓深水埗區成為今屆港運會羽毛球項目的總冠軍。

大會於決賽開始前安排港運會齊齊玩環節,香港羽毛球隊代表李俊禮(右二)及第七屆港運會體育大使袁倩瀅(右一)向參加者示範羽毛球技術,並與參加者進行對打練習

羽毛球賽事設5個個人項目,分別為男子單打、男子雙打、女子單打、女子雙打及混合雙打,冠軍得10分、亞軍得8分、季軍得7分、第4名得6分,如此類推。至於兩個團體項目則獲雙倍分數,冠軍得20分、亞軍得16分、季軍得14分、第4名得12分,如此類推,由於分數較高,團體賽可謂各區兵家必爭之「戰」。

賽事吸引不少市民到場觀賽

球員進場儀式

大埔3:2險勝元朗奪男子團體冠軍

團體賽共鬥3場單打及2場雙打,採5場3勝制,每場3局2勝,男子組冠軍由大埔區及元朗區爭奪。首場第一單場由元朗伍家維對大埔張天傲,兩人第一局拉鋸至中後段時,伍家維連取4分先贏21:15,第二局更乘勢一舉打出13:2領先。眼見勝利在望之際,張天傲竟連取11分扳平,不過伍家維及時回勇再贏21:18,終以局數2:0為元朗先拔頭籌。

元朗區伍家維

大埔區張天傲

隨後的第一雙打由元朗黃梓軒/嚴子健鬥大埔關竣匡/關竣燊,首局打至「刁時」由後者贏22:20領先。元朗組合於第二局中段浪費3分優勢而埋下輸波伏線,結果被關竣匡/關竣燊再贏一局緊湊的21:19,直落兩局2:0取勝,加上隊友鄭朗於第二單打同樣以2:0(21:11、21:16)擊敗元朗的陳佑維,大埔連贏兩場一舉反先場數2:1,率先「叫糊」。

元朗區黃梓軒/嚴子健

大埔區關竣匡/關竣燊

大埔區鄭朗

元朗區陳佑維

鄭朗賽後振臂一呼

元朗於第二雙打由凌雋/黃柏豪迎戰大埔的張健和/廖緒榮,許勝不許敗的元朗拍檔首局在19平手時憑帶幸運成份的擦網球取得關鍵分,終以21:19取下首局,繼而第二局再贏21:17,結果以局數2:0為元朗扳平場數,把比賽帶入壓軸的第三單打。為大埔「守尾門」的謝朗延面對元朗梁韋藍,首局開賽已展開強攻,順利先贏21:16,第二局在由頭贏到尾下以21:17取下比賽,最終助大埔場數贏3:2奪得男子組冠軍。

大埔區張健和/廖緒榮

元朗區凌雋/黃柏豪

大埔區謝朗延

 

元朗區梁韋藍

大埔球員賽後衝出球場相擁慶祝,教練官惠慈認為取勝關鍵在於心態:「隊員今場的心理質素是整屆賽事中最好的一場,而且十分團結、爭勝心亦相當強。」被問到最滿意的部份,她則點名讚揚鄭朗及謝朗延兩人於單打有超水準發揮,並笑謂稍後全隊將食自助餐慶功。

大埔球員賽後衝入球場慶祝

深水埗直落三局挫元朗封后

女子組團體賽事由深水埗鬥元朗女子隊,深水埗由林雪庭於第一單打迎戰元朗鄒嘉希,明顯在入局較快下先贏一局21:9。鄒嘉希於第二局掌握比賽節奏,令戰況未如首局般懸殊,不過在關鍵分數始終以林雪庭表現稍勝一籌,最終再贏21:19,直落兩局2:0取勝。

深水埗區林雪庭

元朗區鄒嘉希

深水埗第一雙打由日前取下個人項目女子雙打冠軍的陳虹蓉/楊曉彤出戰,兩人實力較元朗區翹知/鄺詠雯佳,未遇太大挑戰即連贏兩局21:10、21:8。隨後第二單打由深水埗鄧灝琳對元朗周肇筠,為賽事相對較緊湊的一場,鄧灝琳最終在落後一局下連贏兩局反勝2:1(14:21、21:16、21:18),領深水埗場數3:0獲勝取下冠軍。沉著應戰的鄧灝琳賽後如釋重負,她指:「首局發揮未如理想,第二局開始專注改善自己的技術,同時也適應球場風向及對手打法,很高興最後能夠取下勝利。」

元朗區第一雙打由區翹知/鄺詠雯出戰

深水埗區陳虹蓉/楊曉彤

元朗區周肇筠

深水埗區鄧灝琳

深水埗奪得女子團體賽冠軍外,亦分別在個人項目男單、女單及女雙取得冠軍,但男子隊在團體賽四強被取消資格,沒有名次而分數遭遇重創;反觀元朗區雖然在個人項目只奪得三項季軍及團體項目兩項亞軍,但累計總分67分,仍以4分之差壓過深水埗的63分奪得羽毛球項目總冠軍,大埔區則以46分得總季軍。

民政事務局副局長陳積志擔任男子組團體賽頒獎嘉賓

男子組前三名合照

第七屆港運會籌備委員會策劃顧問兼香港羽毛球總會主席湯徫掄擔任女子組團體賽頒獎嘉賓

女子組得獎隊伍合照

「第七屆全港運動會」八項賽事決賽已於5月18至19日、5月25至26日的決賽雙周圓滿舉行,所有比賽獎項將會在6月2日舉行的「第七屆全港運動會閉幕暨綜合頒獎典禮」上頒發。如欲重溫賽事的精采片段及了解更多港運會的資訊,可瀏覽第七屆港運會專題網頁


「第七屆全港運動會」羽毛球比賽成績

男子單打
冠軍:鄧浩陽(深水埗區)
亞軍:鄧浩勤(中西區)
季軍:梁嘉祐(觀塘區)
殿軍:王澈(沙田區)
第5名:陳佑維(元朗區)

女子單打
冠軍:陳沅喬(深水埗區)
亞軍:廖灝恩(荃灣區)
季軍:何蘊悅(九龍城區)
殿軍:張諾怡(觀塘區)
第5名:溫曉情(觀塘區)

男子雙打
冠軍:廖緒榮/張健和(大埔區)
亞軍:周星偉/龐立勤(中西區)
季軍:凌雋/黃柏豪(元朗區)
殿軍:林恩橋/梁栢煒(油尖旺區)

女子雙打
冠軍:楊曉彤/陳虹蓉(深水埗區)
亞軍:林雪庭/鄧灝琳(深水埗區)
季軍:區翹知/鄺詠雯(元朗區)
殿軍:陳梓祺/黃泳珊(大埔區)
第5名:簡穎琛/麥子欣(九龍城區)
第7名:楊莉翎/鄺潔雯(北區)

混合雙打
冠軍:周進/高鳴娸(中西區)
亞軍:劉嘉翰/林雪盈(大埔區)
季軍:嚴子健/袁樂孜(元朗區)
殿軍:莫清俊/葉倩欣(南區)
第5名:伍家維/蔡瑋彤(元朗區)

男子團體賽
冠軍:大埔區
亞軍:元朗區
季軍:東區

女子團體賽
冠軍:深水埗區
亞軍:元朗區

羽毛球比賽總成績
冠軍:元朗區(67分)
亞軍:深水埗區(63分)
季軍:大埔區(46分)

圖、文:何子淵

Comments