【體路專訊】第七屆全港運動會於5月18日及19日共上演4項體育比賽決賽賽事,當中游泳比賽決賽於維多利亞公園游泳池圓滿舉行。兩日賽事共誕生6項新大會紀錄,當中沙田區代表包辦其中5項,九龍城區則以3金4銀5銅成為今屆游泳比賽大贏家。

港運會游泳決賽一連兩日於維多利亞公園游泳池上演

各區健兒在游泳池力爭上游

比賽過後,運動員互相鼓勵展現「友誼第一,比賽第二」的精神

連續第6屆舉行的游泳項目今屆共設有30項賽事,包括男、女子50米、100米及200米蝶泳、背泳、胸泳及自由式、200米個人四式以及4×50米自由式接力、4×50米四式接力及男女子混合4×50米自由式接力。每區可於每項提名最多2名運動員,而每名運動員最多可以參加2項賽事。

何肇倫於男子50米及100米背泳均以破紀錄時間奪金

何肇倫(左)首名觸池後握拳慶祝

沙田區運動員成為今屆游泳賽事焦點,當中就讀中三的小將何肇倫首日先在男子100米背泳初賽游出58秒68,以1秒多的差距打破大會紀錄,在稍後的決賽上游出58秒90,為他帶來第1面金牌。休息不足24小時後,他再於50米背泳初賽登場,並以27秒11打破27秒39的大會紀錄首名晉級,決賽再以27秒09將紀錄進一步推前,奪取個人第2面金牌。

何肇倫(右二)與同樣代表沙田區的鄭淦丰(左二)奪得男子50米背泳金、銀牌,荃灣區的陳尚鈞(右一)則獲銅牌。

已經第3度參加港運會的何肇倫直言能在今次賽事中打破紀錄,對他自己的意義重大:「因為我自從去年學界後也沒有游到這些時間,當中50背的27秒09更是我的個人最佳成績,加上首次在港運會奪得獎牌也非常開心。」他又指相比學界,港運會的比賽對運動員體能考驗更大:「港運會的比賽很多時也比較相近,而學界的休息時間相對較多,所以體能分配要做得更好。」首次代表沙田區出戰的何肇倫又希望,可以為沙田區在九龍城區及東區等強敵之中突圍而出,取得好成績。

伍棹然(中)

伍棹然是男子200米背泳短池香港紀錄保持者

另一名沙田區猛將伍棹然亦打破兩項個人賽事大會紀錄。他先在男子200米背泳初賽造出2分05秒82,將大會紀錄大幅推前6秒24,雖然決賽只能游出2分06秒08,惟已足以摘走金牌。值得一提的是,離島區代表陳鎡樵初賽游出的2分11秒55亦比舊紀錄為快,最終他在決賽游出2分10秒27奪得銀牌。轉戰50米蝶泳的伍棹然以24秒48再奪金牌,時間亦比其早上初賽所改寫的大會紀錄再快0.31秒。

伍棹然打破大會紀錄後興奮慶祝

伍棹然賽後指對今屆成績感到滿意,尤其在200背初賽造出個人最佳時間,50蝶的時間與個人最佳亦非常接近:「不過200背的決賽就有少許失望,因為初賽時間與香港紀錄只差0.4秒,所以希望在決賽做好一點。但可能就因為太想破紀錄令自己有點緊張,最終表現並不是最好。」第2次參加港運會的他直言,這個比賽對他來說也有特別意義:「即使區隊的啦啦隊沒學界時那麼多,但港運會是香港最大型的比賽,加上是代表自己所住的區域,感覺也很特別。」

沙田區接力隊打破男子4×50米四式接力大會紀錄後獲教練祝賀

沙田區的男子4×50米四式接力隊成員包括李昇海、莫亦朗、伍棹然及何肇倫(左起)

九龍城區女子接力隊亦打破大會紀錄

兩名沙田區主力其後再夥拍莫亦朗及李昇海出戰男子4×50米四式接力決賽,最終游出1分48秒19奪金,並打破油尖旺區所創的1分49秒58舊紀錄。東區以1分50秒49第2名觸池,惟之後與屯門同樣被取消資格,最終由元朗及葵青分列亞、季軍。女子4×50米四式接力亦同樣出現新大會紀錄,九龍城區代表沈嘉穎、張詠恩、馮雪瑩及沈焯琪在決賽造出2分02秒76封后,時間比舊紀錄快0.16秒;黃大仙及西貢則取得銀牌及銅牌。

沈焯琪(右)得知打破大會紀錄後面露微笑

九龍城區的女子4×50米四式接力隊成員包括沈嘉穎、張詠恩、馮雪瑩及沈焯琪(左起)

初賽未能打入三甲的九龍城區接力隊4人均指,決賽賽前未料過會打破紀錄,但全憑一顆想贏的心而有意外收穫:「在初賽時也只差少許便有更好名次,大家都覺得有機會贏,只是沒想過可以連大會紀錄也打破而已。」她們又笑言在港運會首次拍檔,亦令自己不敢怠慢:「第一次拍檔就令自己不想拖累大家,所以會更不自覺地落力游,希望游得比個人項目更好。不過這次接力與其他比賽也有點不同,因為隊伍的年齡分野較大。」

在伍棹然及何肇倫等人帶領下,沙田區以6面金牌成為最多冠軍的區隊,但最終九龍城區以213分成為游泳比賽總得分最高的隊伍。兩日賽事亦不乏精彩緊湊鏡頭,葵青區的羅子軒在男子50米胸泳游出29秒97、以0.01秒之微力壓油尖旺的徐雅恆奪金。男子50米自由式就出現3名銅牌得主,西貢區的李梓源、葵青區的曾朗翹及大埔區的容朗然同樣以25秒15觸池,金牌得主則是元朗區的羅少聰。

九龍城區成功衛冕總冠軍

男子50米自由式出現3季軍

經過大會計算總積分後,在游泳比賽九龍城區成功衛冕總冠軍,沙田區得總亞軍,黃大仙區得總季軍。所有獎項將會在6月2日舉行的「第七屆全港運動會閉慕禮暨綜合頒獎典禮」上頒發。

「第七屆全港運動會」決賽雙周分別於5月18至19日、5月25至26日舉行八項賽事決賽,所有賽事會安排在港運會專題網頁及YouTube頻道,以及香港電台YouTube頻道進行網上直播,而香港電台電視32台更會直播4項賽事決賽,包括游泳(5月18日)、排球(5月19日)、五人足球(5月25日)及籃球(5月26日)。如想重溫賽事的精采片段及了解更多港運會的資訊,可瀏覽第七屆港運會專題網頁

第七屆全港運動會游泳項目破大會紀錄名單:

運動員 代表地區 項目 時間 舊紀錄
何肇倫 沙田 男子50米背泳 27秒09 27秒39
何肇倫 沙田 男子100米背泳 58秒68 59秒86
伍棹然 沙田 男子50米蝶泳 24秒48 25秒61
伍棹然 沙田 男子200米背泳 2分05秒82 2分12秒06
伍棹然、莫亦朗、
何肇倫、李昇海
沙田 男子4×50米四式接力 1分48秒19 1分49秒58
沈嘉穎、張詠恩、
馮雪瑩、沈焯琪
九龍城 女子4×50米四式接力 2分02秒76 2分02秒92

文:麥景智

Comments