【體路專訊】「2018-2019年度港九區D1中學校際田徑比賽」今日(8日)於灣仔運動場上演決賽日賽事,喇沙書院憑下午在100米、400米及接力的大爆發收復落後37分的劣勢,以15分反勝力爭7連霸的拔萃男書院,繼2011至2012年度再度封王。拔萃女書院則同樣反勝次日領先的德望學校,以462分、74.5分之差連續第13度稱霸。

馬志輝(左)及陳政鋒

馬志輝

此前6連霸的男拔在下午賽事開始前坐擁37分的領先優勢。不過他們在短跑項目幾乎全面崩潰,100米只有許尚進在A Grade打入三甲,400米亦只有陳佑誠於B Grade摘取銀牌,僅能靠謝俊賢、葉進陽及葉德朗在A、B、C Grade 1500米分奪第1至第3名。守在次名的喇沙就有馬景揚、林策裕及譚柏浩包辦100米金牌馬志輝及陳政鋒則在A Grade 400米包辦冠亞軍,黃柏睿及馬敬堯於有銅牌進帳,令他們在進入接力前僅落後19分。

馬景揚(右)帶領喇沙在A Grade 4×100米接力力壓男拔奪金。

喇沙在B Grade 4×400米接力奪金後領先7分。

男拔在接力繼續失準,A、B Grade 4×100米接力被喇沙力壓只能奪銀,C Grade更屈居喇沙及九龍華仁書院之後僅得銅牌,換言之喇沙在此3項接力比男拔多取14分並僅落後5分。進入壓軸的4×400米接力,喇沙率先在C Grade以破紀錄的3分39秒74取得金牌,男拔則三甲不入;前者在B Grade亦同樣力壓男拔奪金,更在總成績以7分反先對手。雖然天氣進一步轉差,但仍無阻有馬志輝及陳政鋒壓陣的喇沙在A Grade再奪一金,最終在總成績以15分反勝男拔。

陳政鋒

在壓袖的4×400米接力親自上陣的喇沙隊長陳政鋒賽後非常激動,與隊友相擁之餘亦留下男兒淚:「我自己從來沒試過贏總冠軍,因為學校自我在小學時贏過一次後,就好像永遠與冠軍盾差一步。」他又以「創造奇蹟」來形容中學生涯最後一年擊敗宿敵奪冠,更直言是屬於整間學校的喜悅:「這個冠軍絕對是喇沙校史上其中一樣重要的事,由我們第一日開始努力建造的,最終成為我整個中學生涯最珍貴的回憶。或者有人會覺得我們只可以贏一年,但對喇沙來說就是『Everything』。」喇沙最終在6項接力全部封王,這位隊長亦謂無憾,並將自己個人項目失準的灰心拋諸腦後。

吳穎蕎(右)及何諾琳為女拔包辦C Grade 400米冠、亞軍。

協恩的何鍵靈(右)於B Grade 400米奪金。

女拔的陳安瑜壓線時不幸馬失前蹄。

女子組方面,次日賽事完結後意外以3.5分落後的女拔經過上午賽事已經收復失地,當中200米、A及B Grade 100米欄及A Grade 800米等通通奪冠,暫以299分位列榜首。女拔在下午率先上演的400米賽事包辦C Grade金銀牌,B Grade亦由馬穎雯奪銀,即使A Grade失去三甲位置但仍無阻繼續領前。德望有陳佩琦100米失金,加上400米只有胡伊霖在A Grade打入三甲,相反女拔有梁詠曦、陳思齊及鄧焯文連奪100米的3面金牌,變相在各項接力開始前已確立領先優勢。

女拔及德望在4×100米接力分庭抗禮,前者在C Grade以50秒33刷新學界紀錄,後者亦於A Grade跑出48秒85打破初賽所寫的紀錄,不過B Grade則要屈居女拔之後只得亞軍。德望在隨後的C Grade 4×400米接力意外被取消資格,失去收窄差距的機會。至於女拔就在A及C Grade封后,B Grade亦力壓德望奪銀,最終以總分462達成13連霸。

女拔4名隊長:梁詠曦、崔家欣、林子芊及陳安瑜(左起)。

女拔的4名隊長梁詠曦、崔家欣、林子芊及陳安瑜賽後難掩興奮之情,亦異口同聲指一度擔心過失去連霸:「過完第2日賽事都很緊張,也擔心過會繼續落後。最終贏到冠軍但距離稍為收窄,對我們是個警號亦是進步動力。」她們又謂多個冠軍當中尤以接力最具意義:「因為我們之前到了台灣集訓,途中花了很多時間去練習交接棒。除了默契增強不少以外,大家都成為了好朋友。」達成13連霸過後,4人均希望師妹能繼續努力傳承:「其實友校的實力很強,希望她們不要輕視任何一個對手,繼續傳承過去十多年師姐留下來給我們的東西。」

賽事團體總成績(只列前3名)

男子組

學校

A Grade

B Grade

C Grade

總分

喇沙書院

171

150

138

459

拔萃男書院

184

152

108

444

旅港開平商會中學

64

124

70

258

女子組

學校

A Grade

B Grade

C Grade

總分

拔萃女書院

160.5

157

144.5

462

德望學校

181.5

97

109

387.5

協恩中學

122

124

134.5

380.5

 

第三日賽事破紀錄名單

項目  學校  運動員  新紀錄  舊紀錄 
男子C Grade 1500米 九龍華仁書院 周凱揚 4分30秒03 4分31秒24
男子C Grade 800米
喇沙書院 馬斐 20664 2分08秒20
男子 C Grade 800米 聖士提反書院 朱洛言  20664 2分07秒55
 
女子A Grade 鐵餅  德望學校 陳樂悠 36米67 35米01
女子A Grade 4×100米接力 德望學校 48秒85 48秒92
女子C Grade 4×100米接力 拔萃女書院  50秒33 50秒59

Comments