馬拉松:姚潔貞半馬三連霸 張庭欣十公里首稱后



IMG_7779

▲今年渣馬賽事受傷人數比去年減少。

一年一度的「渣打香港馬拉松2013」完滿結束,今年賽事有破天荒72,000人報名參加,雖然賽事於女子十公里初段出現小意外,但香港跑手發揮出色,港將姚潔貞以1小時20分47秒擊敗勁敵澳洲賀斯堅,取得三運霸;其男友陳家豪則於男子十公里奪亞軍,香港三鐵代表張庭欣首奪女子十公里全場總冠軍。至於全馬男女子冠軍則由肯亞的基禾莫及埃塞俄比亞的迪美斯稱王封后。

今屆渣馬賽事首獲國際田聯認可為銀級道路賽,吸引來自23個國家及地區的頂尖跑手來港參賽。不過賽事於女子十公里挑戰組開賽時一度出現小意外,不少跑手於起跑時心急向前推,令前列選手被推跌,差點釀成人踏人意外,該賽事最終由香港三鐵代表張庭欣以39分32秒首次奪得冠軍,男子組則由前澳洲代表麥基夫喬斯力壓陳家豪奪得冠軍,時間為31分54秒。

IMG_7697

▲張庭欣負傷完成賽事。

曾參加5次渣打馬拉松的張庭欣,受開賽時意外影響,左腰及右膝均受傷,她負傷完成賽事後表示:「開賽前後排的選手可能心急的關係,不停推向前面選手,但由於前排選手又未跑得,令當中很多人被推跌,我被推跌後也曾兩度嘗試站起繼續跑都不成功。」她表示當時右腳已流血,一度擔心自己不能完成比賽,「但我自己本身是三鐵運動員,也經常遇上不同的比賽情況,最終自己堅持跑完比賽,首次取得冠軍很開心。」

 

IMG_7738

▲陳家豪奪得男子十公里亞軍。

至於男子組十公里挑戰組亞軍陳家豪,雖然未能衛冕,但表示輸得心服口服:「我自己盡力了,因為對手真的是另一水平的對手,他是前澳洲代表,近年來港發展;今年因工作關係所以仍然出戰十公里,明年待工作量輕點後,我或考慮出戰半馬。」

IMG_7756

▲姚潔貞與男友陳家豪齊齊食盆菜慶祝。

其女友姚潔貞亦以1小時20分47秒於女子半馬中奪全場總冠軍,力壓澳洲的賀斯堅衛冕冠軍。不過潔貞對自己成績未感滿意:「今日跑比賽真的有點吃力,可能因為大風的影響,不過贏了當然很高興,可能因此跑這時間是我個人第三最佳時間,賽前自己輕了足足4磅,或許對今次比賽有幫助,之後會與男友出席千人盆菜宴當慶祝。」

3 (male)

▲基禾莫首奪全馬冠軍。

至於全馬方面,第三年參加本賽事來自肯亞的基禾莫終於在今屆以2小時14分18秒取得首面金牌。基禾莫上兩屆均屈居亞軍,去年更與冠軍差不多同一時間衝過終點。今天當基禾莫在距離終點三公里時發覺對手仍緊隨其後,便全力以赴衝向終點,壓倒以2小時14分28秒得第二的同鄉梅布加及以2小時14分37秒獲第三名的埃塞俄比亞選手羅比,獲得冠軍。

IMG_7706

▲不少參賽者扮鬼扮馬出戰,大有氣氛。

「遇見同場的競敵實在令我感到有點壓力,但我並沒理會其他跑手的表現,只覺我的狀態甚佳。當我見到40公里的里數牌時,我已決定毫無保留地衝過去。我當時在想如果他們能追上來,他們取得勝利也是值得的。」最終基禾莫順利贏得冠軍並獲得57,000美元獎金。至於去年以2小時30分12秒勇奪冠軍並創下大會紀錄的迪美斯今屆成功衛冕,成績較上年僅僅慢大約半分鐘。

IMG_7716

▲香港壁球代表陳浩鈴(右)及廖梓苓均於1小時內完成十公里賽事。

489

101歲的科齊辛格由101個親友陪伴完成退休前的最後一個長跑比賽。

6 (HM)b

今年新增半馬拉松輪椅賽,香港選手馮英麒以1小時09分56秒首名完成賽事。

IMG_7746

 

今屆渣打香港馬拉松各組別成績如下:

馬拉松男子組

名次 中文姓名 國家 時間
1 基禾莫 肯亞 02:14:18
2 梅布加 肯亞 02:14:28
3 羅比 埃塞俄比亞 02:14:37

馬拉松女子組

名次 中文姓名 國家 時間
1 迪美斯 埃塞俄比亞 02:30:49
2 夏倫 埃塞俄比亞 02:31:20
3 金宮玉 北韓 02:32:21

14屆亞洲馬拉松錦標賽男子組

名次 中文姓名 國家 時間
1 波特奧科爾 蒙古 02:17:56
2 柏杜夫 烏茲別克 02:20:24
3 川畑憲三 日本 02:22:22

14屆亞洲馬拉松錦標賽女子組

名次 中文姓名 國家 時間
1 金宮玉 北韓 02:32:21
2 小倉久美 日本 02:35:02
3 烏莉雅 吉爾吉斯 02:39:49

半馬拉松男子組

名次 中文姓名 國家 時間
1 小山祐太 日本 01:08:49
2 卡普特茲 香港 01:11:23
3 杜安拿斯 菲律賓 01:13:18

半馬拉松女子組

名次 中文姓名 國家 時間
1 姚潔貞 香港 01:20:47
2 賀絲堅 澳洲 01:25:11
3 Cheung Hoi Wah, Sarah 香港 01:25:57

十公里男子組

名次 中文姓名 國家 時間
1 麥基夫喬斯 澳洲 00:31:54
2 陳家豪 香港 00:32:33
3 Tang Ho Fai 香港 00:32:39

十公里女子組

名次 中文姓名 國家 時間
1 張庭欣 香港 00:39:32
2 余穎曦 香港 00:39:42
3 Kong Lai Ming 香港 00:39:59

半馬拉松輪椅賽

名次 中文姓名 國家 時間
1 馮英騏 香港 01:09:56

三公里輪椅賽

名次 中文姓名 國家 時間
1 鄭恩強 香港 00:15:48
2 鍾兆漢 香港 00:16:37
3 李國賢 香港 00:17:20
Share via
Copy link
Powered by Social Snap