【體路雅加達直擊】香港代表團好消息不絕,壁球「雙雄」歐鎮銘、李浩賢包辨冠、亞,攜手登上亞運之巔成就空前,「欄后」呂麗瑤跑出PB驚喜奪銅,加上空手道女將蔡韻瑜季,港將今日(26日)再添1金1銀2銅,累積以3金7銀15銅暫列獎牌榜第13位。

與此同時,港羽混雙組合鄧俊文/謝影雪打入決賽,坐銀衝金,橋牌港隊同樣躋身男子隊際及超級混合團體賽決賽,明爭兩金。另邊廂,乒乓球團體賽事今揭開戰幔,港隊男女團體分途征戰,女子隊於頭兩場小組賽皆以3:0橫掃馬來西亞和越南,第三場激戰上屆銅牌新加坡,亦以總成績3:1撃敗對手,豪取三連勝,穩奪出線資格,鎖定8強席位。至於男子隊則先勝也門後負韓國,暫得1勝1負戰績。

男、女子團體賽分別有20隊和17隊參與,各分為四組。女子組被分至D組,同組有馬來西亞、新加坡、尼泊爾和越南。香港男子組則被編到C組,同組有南韓、印尼、也門和蒙古。

李皓晴(圖:體路資料庫)

由李皓晴、杜凱琹、蘇慧音、李清韻和吳穎嵐組成的女子隊,先以直落3局輕取馬來西亞和越南。第三場硬憾上屆仁川亞運團體賽的銅牌得主新加坡,首兩場港隊派出李皓晴和杜凱琹出撃皆獲勝,惟第三場蘇慧音激戰四局後,最終不敵新加坡的于夢雨,被追至1:2。第四場再派出杜凱琹應戰,狀態大勇的她最後順利撃敗新加坡,助港隊以局數3:1取勝,港女隊以三戰全勝位列小組榜首,提前出線,明日在最後一場小組賽迎戰尼泊爾,。

男子隊則由「一哥」黃鎮廷、何鈞傑、吳柏男、江天一和林兆恒組成。前3位港將首戰對也門,以場數3:0輕取對手旗開得勝。及後火併韓國,兩軍鬥得難分難解,激戰至當地時間凌晨1時,港隊最終以場數2:3飲恨,暫時錄得1勝1負戰績,周一(27日)在最後兩場分組賽迎擊蒙古及印尼,不容再失。

港隊第8天焦點成績

羽毛球:

男子單打 黃永棋 8強 0:2負JONATAN CHRISTIE(印尼)
男子單打 伍家朗 8強 0:2負周天成(中華台北)
混合雙打 鄧俊文/謝影雪 4強 2:1勝王懿律/黃東萍(中國)

鄧俊文(右)/謝影雪(左)

香港棒球隊

棒球:

男子組 香港隊 初賽 7:3勝印尼

 

保齡球:

男子優秀賽 謝晉軒 第一輪 第11名(1802分)

 

橋牌:

男子隊際 黎偉傑/ 劉碧堅/ 麥國輝/ 吳子翔/ 溫兆裘/ 單偉彪 準決賽 第2名(127分)
超級混合團體 何凱桐/ 何煒霖/ 顧可容/ 黃慧敏/ 楊凱寧/ 陳佩怡 準決賽 第2名(104分)

香港龍舟隊(Photo Credit:INASGOC)

龍舟:

女子隊500米 香港隊 第10名(2:40.928)
男子隊500米 香港隊 第8名(2:21.571)

 

馬術:

隊際三項賽(場地障礙賽) Nicole Michele FARDEL/ 何苑欣/ 林立信/ 蘇昱軒 決賽 第5名(1,100.10)
個人三項賽(場地障礙賽) Nicole Michele FARDEL 決賽 第17名(57.3)
個人三項賽(場地障礙賽) 何苑欣 決賽 第12名(42.8)
個人三項賽(場地障礙賽) 林立信 決賽 被淘汰
個人三項賽(場地障礙賽) 蘇昱軒 決賽 被淘汰

 

高爾夫球:

女子個人 梁稀嵐 第四輪 第14名(平標準桿)
女子個人 何妙兒 第四輪 第30名(+14桿)
女子個人 張穎怡 第四輪 並列28名(+13桿)
男子個人 伍城鋒 第四輪 第43名(+15桿)
男子個人 賴家朗 第四輪 並列32名(+7桿)
男子個人 黃帥銘 第四輪 並列26名(+3桿)
男子個人 張雄熙 第四輪 並列44名(+16桿)
女子隊際 張穎怡/ 何妙兒/ 梁稀嵐 第四輪 第10名(+7桿)
男子隊際 張雄熙/ 賴家朗/ 伍城鋒/ 黃帥銘 第四輪 第11名(+22桿)

 

手球:

男子組 香港隊 排名賽(7-8名) 24:31負伊拉克

 

曲棍球:

男子組 香港隊 小組賽 0:13負日本

蔡韻瑜(相片來源:港協暨奧委會)

空手道:

男子自由組手60公斤以下 李振豪 銅牌賽 0:5負SELVAM PREM KUMAR(馬來西亞)
女子自由組手55公斤以下 馬文心 1/8決賽 1:2負丁佳美(中國)
女子自由組手61公斤以下 蔡韻瑜 銅牌賽 2:1勝Utelbayeva Madina(哈薩克)

 

滑翔傘:

男子團體越野賽 趙浩南/ 錢明威/ 王錦明 第二輪 第6名(678分)
女子團體越野賽 蔡麗賢 第二輪 第7名(174分)

 

帆船:

女子470 安宜/湯潔芳 第7輪後 第6名(28分)
男子470 祁致立/ 謝瑞麟 第7輪後 第7名(36分)
男子49er 張家豪/ 謝劭傑 第8輪後 第7名(53分)
男子激光級 貝俊龍 第7輪後 第6名(31分)
女子激光雷迪爾 高文莉 第7輪後 第9名(39分)

 

運動攀登:

男子全能賽(領攀) 歐智鋒 決賽 第5名(26+)
男子全能賽(抱石) 歐智鋒 決賽 第6名(OT 1z)
男子全能賽(速度) 歐智鋒 決賽 第6名(6分)

歐智鋒(相片來源:港協暨奧委會)

歐鎮銘(右)、李浩賢(左)

壁球:

男子組 李浩賢 決賽 1:3負歐鎮銘(香港)
男子組 歐鎮銘 決賽 3:1勝李浩賢(香港)

 

乒乓球:

女子團體 杜凱琹/ 李皓晴/ 李清韻/ 吳穎嵐/ 蘇慧音 分組賽 3:0勝越南
女子團體 杜凱琹/ 李皓晴/ 李清韻/ 吳穎嵐/ 蘇慧音 分組賽 3:0勝馬來西亞
女子團體 杜凱琹/ 李皓晴/ 李清韻/ 吳穎嵐/ 蘇慧音 分組賽 3:1勝新加坡
男子團體 何鈞傑/ 江天一/ 林兆恒/ 吳柏男/ 黃鎮廷 分組賽 3:0勝也門
男子團體 何鈞傑/ 江天一/ 林兆恒/ 吳柏男/ 黃鎮廷 分組賽 2:3負韓國

 

田徑:

女子100米短跑 林安琪 準決賽 第14名(11.99)
男子100米短跑 吳家鋒 準決賽 第17名(10.59)
男子100米短跑 徐志豪 準決賽 第23名(10.76)
女子100米跨欄 呂麗瑤 決賽 第3名(13.42)
男子跳遠 高澔塱 決賽 第12名(7.47)

呂麗瑤

室內排球:

男子隊 香港隊 排名賽(13-20名) 1:3負越南

 

水球:

男子組 香港隊 排名賽(7-8名) 6:12負沙特阿拉伯

 

滑浪風帆:

男子RS:X 鄭俊樑 第8輪後 第2名(17)
女子RS:X 陳晞文 第8輪後 第1名(10分)
RS One混合隊際賽 馬君正/ 何允輝 第8輪後 第2名(27)

民政事務局(Facebook | Instagram | YouTube | 官方網頁)全力支持香港運動員出戰第十八屆亞洲運動會及亞洲殘疾人運動會。

資訊傳遞由爽WIFI 提供|器材由Canon提供


《體路》採訪團現場直擊印尼亞運會!#撐起港隊
印尼雅加達亞運會將於8月18日至9月2日舉行,港隊今屆會派出歷來最龐大的800人陣容出戰。《體路》採訪團一如以往會到印尼現場直擊香港隊賽事,同大家一齊 #撐起港隊。

亞運會正式開幕前,《體路》今日起會同大家連續一個月倒數,包括每日推出 #撐起港隊逐格睇,以及運動員專訪,當然唔少得 #SportsroadTV啦!記得留意我地各大社交平台Facebook | Instagram | YouTube,及亞運專頁,要收到最快消息,當然要下載《體路》應用程式,接收第一手香港隊新聞!(Android版本請按此IOS 版本請按此(測試版本)

Print Friendly, PDF & Email

Comments