【體路專訊】隨著亞運港隊授旗禮今日(29日)隆重舉行,歷來最龐大的亞運代表團名單亦全數出爐,究竟你支持的運動員會否出戰?《體路》立即送上這份新鮮熱辣的運動員名單!


韻律泳:

陳凱琳、張嘉詠、周靖琳、川副遙、郭錦穎、彭芷晴、潘芷蕎、謝恩曦


跳水:

阮柏彥、陳臨、利彥婷、廖婉棋


游泳:

(男子)陳俊希、卓銘浩、張健達、張祐銘、何天朗、林澤鏗、劉紹宇、廖先浩、林昭光、麥浩麟、莫啟迪、吳鎮男、吳欣鍵、杜敬謙、黃竟豪、王俊仁、楊顯皓

(女子)歐鎧淳、陳健樂、鄭莉梅、何南慧、葉穎寶、簡綽桐、江忞懿、林凱喬、廖小喬、施幸余、譚凱琳、鄧采淋、王芊霖、黃筠陶、楊珍美


水球:

(男子)陳俊樑、鄭希駿、鄭希文、張浚裕、蔡顯傑、馮剛政、馮剛俊、葉晉匡、江卓翹、盧家俊、卞德禧、黃兆禧、嚴偉豪

(女子)陳施婷、鄭嘉欣、何倩鳴、劉君鈴、劉芷澄、梁雅盷、李皓妍、盧嘉汶、麥俐詩、吳暐堯、蘇庭悅、楊樂欣、楊斯惠


射箭:

(男子)徐駿文、李嘉威、馬興健、溫梓杰

(女子)林淑貞、徐頌昕、王卓盈、鄔思恩


田徑:

男子組
4×100米、100米、200米 吳家鋒、徐志豪、鄧亦峻、黎振浩、陳銘泰、蘇進康
400米、400米欄 陳嘉駿
110米欄 陳仲泓、張宏峰
跳高 楊康陶
跳遠 陳銘泰、高澔塱
標槍 許懷熙
20公里競步 錢文傑
女子組
4×100米、100米、200米 陳佩琦、林安琪、潘幸慧、林穎彤、梁筠宜
100米欄 呂麗瑤、盛楚殷
跳高 楊文蔚
20公里競步 程小雅
馬拉松 屈旨盈、徐建恩

羽毛球:

男子單打:伍家朗、黃永棋
女子單打:張雁宜、葉姵延
男子雙打:李晉熙/柯展聰、鍾瀚霖/譚進希
女子雙打:吳詠瑢/楊雅婷、袁倩瀅/吳芷柔
混合雙打:鄧俊文/謝影雪、李晉熙/周凱華
男子團體賽其他運動員:胡贇、李卓耀、楊銘諾
女子團體賽其他運動員:梁悅儀、楊芯宜


棒球:

陳卓喬、周浚銘、鄭鎧霆、趙嗣淦、Matthew Andrew Holliday、郭靖、林澧謙、梁仲熙、梁皓男、梁家豪、李永陞、廖浩延、盧灝霖、馬翰文、莫穎東、吳有朋、潘禾脩、譚浩賢、曾健忠、胡子彤、楊貫軒、余鑑滔、袁鎮鵬、翁浚暐


籃球:

(男子)歐陽維江、鄭浩恒、鄭錦興、周家駒、林凱光、劉子禮、梁兆華、司徒偉傑、蔡再懃、黃鎮煒*、胡卓斌、徐遠成(黃鎮煒因傷退隊,由楊睿騏補上)

(女子)馬丹鳳、鄺曉琳、黃昕玲、卓婷、黃琪琪、王宝詩、黃芷晴、李祉均、黃嘉汶、林碧怡、王家怡、陳靜珩


保齡球:

參賽項目 運動員
男子三人賽 胡兆康/麥卓賢/曾德軒(A隊)
劉冠濠/黃鈞源/謝晉軒(B隊)
男子六人賽 胡兆康/麥卓賢/曾德軒/劉冠濠/黃鈞源/謝晉軒
女子三人賽 陳淑嫻/吳紫燕/鄭頌衡

橋牌:

(男子)周凱桐、何煒霖、黎偉傑、劉碧堅、林蔭、麥國輝、吳子翔、溫兆裘、單偉彪

(女子)陳佩怡、顧可容、林羅寶蓮、鄧芷妍、董秀賢、黃慧敏、楊凱寧


獨木舟:

張子衡、郭嘉煒、莫沅峰


單車:

(男子)張敬樂、趙昊燊、蔡曉峰、馮嘉豪、何栢爾、高肇蔚、賴俊健、劉允禧、劉允祐、羅子駿、梁峻榮、梁嘉儒、繆正賢

(女子)刁小娟、李海恩、李慧詩、梁寶儀、梁穎儀、李燕燕、馬詠茹、逄瑤、楊倩玉


馬術:

(男子)林立信、蘇昱軒

(女子)黎嘉怡、Nicole Michele Fardel、何苑欣、賴楨敏、梁巧羚、蕭穎瑩


劍擊:

男子花劍 女子花劍
個人及團體賽 張家朗 張楚瑩
崔浩然 廖恩尉
團體賽 楊子加 鄭曉霖
蔡俊彥 符珈嘉
男子重劍 女子重劍
個人及團體賽 方凱申 江旻憓
何瑋桁 佘繕妡
團體賽 吳浩天 朱嘉望
黎家俊 連翊希
男子佩劍 女子佩劍
個人及團體賽 羅浩天 歐倩瑩
林衍聰 張藝馨
團體賽 陳智軒 林衍蕙
李澤峰 陳彥霏

足球:

U23港隊20人決選名單(*為超齡球員):

守門員: 陳嘉豪、袁皓俊
後衛: 列斯奧*、林衍廷、劉學銘、謝朗軒、徐宏傑、勞烈斯、余沛康
中場: 林嘉緯*、羅曉聰、杜國榆、陳俊樂、胡晉銘、姚浩明
前鋒: 鄭展龍、趙少維、鍾偉強、佐迪*、林樂勤(受傷退隊,由安永佳補上)

香港女子足球代表隊20人決選名單

守門員: 梁蔚雅、吳卓蔚
後衛: 鍾貝琪、朱玲玲、郭靖雯、馬澤純、冼仲意、王素嫻
中場: 陳詠詩、湛靜雯、秦正行、劉蕊澄、李頴欣、韋婉婷、姚希雯
前鋒: 張煒琪、馮雅琪、何玫薇、袁凱狄、彭子晴(受傷退隊,由麥可兒補上)

高爾夫球:

(男子)張雄熙、賴家朗、伍城鋒、黃帥銘

(女子)張穎怡、何妙兒、梁稀嵐


體操:

運動員 參賽項目
詹文軒 男子單槓
男子雙槓
男子跳馬
吳翹充 男子吊環
石偉雄 男子單槓
男子雙槓
男子跳馬
陳芷芯 女子跳馬
吳恩言 女子平衡木

手球:

(男子)陳梓朗、張偉浩、葉冠雄、葉冠英、葉仕仁、郭斯鳴、劉健斌、李偉東,梁嵐熹、練明輝、冼大維、謝永輝、黃澤橋、黃俊灝、黃勝業、袁晞彥

(女子)陳錦玲、張美娥、張舒汶、周佩儀、鍾嘉裕、林思佩、林尉瑜、李文雅、梁倩盈、梁芷軒、鄧敏婷、曾美欣、曾婉琳、黃靖茹、黃淑儀、鄔梨鈴


曲棍球:

(男子)歐子醇、陳厚夆、陳嘉俊、陳旭鋒、全冠華、鍾欣俊、何政賢、姚𧘲謙、郭俊廷、林穎鋒、蕭俊明、曾晉業、謝文俊、曹梓峯、蔡朗庭、俞志煒、余俊軒、俞東豪

(女子)陳辭、陳靖嵐、陳伊汶、陳彥呈、鄭苑儀、張學頤、趙澳玉、趙澳碧、全思思、何嘉恩、康嘉文、劉沛施、羅嘉敏、盧苡葭、Katherine Sarah Mountain、顏悅、黃慧琪、葉婷蔚


柔道:

徐淑琪(左)及梁寶心

(男子)徐振聲、李玨穎、余建霆

(女子)梁寶心、徐淑琪


空手道:

李嘉維(男子自由組手 -75Kg)、李振豪(男子自由組手 -60Kg)、鄭子文(男子個人形)

蔡韻瑜(女子自由組手 -61Kg)、曾綺婷(女子自由組手 -50Kg)、劉慕裳(女子個人形)、馬文心(女子自由組手 -55Kg)


滑翔傘:

相片由受訪者提供

(男子)趙浩南、李業慈、錢明威、王錦威、任智偉

(女子)張玉華、蔡麗賢


滾軸運動:

王蘊妮

(男子)陸俊彥(滑板)、鄧俊彥(滑板)、于朗

(女子)譚芷澄、王蘊妮


賽艇:

參賽項目 運動員
女子輕量級單人雙槳艇 李嘉文
男子輕量級單人雙槳艇 趙顯臻
女子公開組單人雙槳艇 洪詠甄
男子公開組單人雙槳艇 陳至鋒
男子輕量級四人單槳無舵艇/八人艇 鄧超萌、梁俊碩、黃偉健、袁潤林、
林新棟、周義評、黃柏恩、廖賡裕
張銘恆(男子輕量級八人艇舵手)
女子輕量級四人雙槳艇 李婉賢、黃湘儀、許詠淇、盧珈芙

七人欖球:

(男子)高凡迪爾、荷迪、鄧家暉、郭柏雅、李卡度、美爾斯、麥季聰、Alexander Robert McQueen、潘友謙、禾獲特、韋馬克、姚錦成

(女子)陳楚琪、陳芷晴、鄭家慈、莊嘉欣、何維銨、鄺秀欣、李念殷、藍嘉敏、高香慧、潘凱恩、潘栢茵、袁樂宜


帆船:

貝俊龍、謝瑞麟、湯潔芳、安宜

男子激光級:貝俊龍
男子470:祁致立、謝瑞麟
男子49er:張家豪、謝劭傑
女子470:湯潔芳、安宜
女子激光雷迪爾:高文莉


射擊:

(男子)萬進傑、黃少龍

(女子)盧嘉琪、成灝澂


壘球:

由壘球代表隊提供

陳至慧、陳海琪、陳燕瑜、陳思琳、許啟茵、古靄雨、林佩君、劉曉君、劉曉文、劉宇欣、梁曉桐、梁芷茵、吳欣樺、龐叡芝、鄧蕙燊、黃楚㬢、黃嘉欣


運動攀登:

歐智鋒、陳翔志、林㬢揚、游嘉俊


壁球:

(男子)歐鎮銘、李浩賢、梁子軒、葉梓豐

(女子)歐詠芝、陳浩鈴、何子樂、李嘉兒


乒乓球:

男子團體:黃鎮廷、何鈞傑、江天一、林兆恒、吳柏男
女子團體:李皓晴、杜凱琹、吳穎嵐、蘇慧音、李清韻
男子單打:黃鎮廷、何鈞傑
女子單打:李皓晴、杜凱琹
混合雙打:黃鎮廷 / 杜凱琹、何鈞傑 / 李皓晴


跆拳道:

(男子)蔡卓研、朱啟正

(女子)張家瑜、林小慧、羅倩兒、羅煒妍、伍超玲、黃嘉瑤


網球:

男子單打:唐嘉傑、王康傑
男子雙打:唐嘉傑/王康傑(A隊)、黃俊鏗/楊柏朗(B隊)
女子單打:張瑋桓、張玲
女子雙打:吳筠柔/胡可澄
混合雙打:張瑋桓/黃俊鏗(A隊)、張玲/楊柏朗(B隊)


龍舟:

(男子)鄭祈心、蔡進賢、高杰宏、林振輝、劉展豪、劉鴻亮、李友淳、梁贊、李偲、沈成豪、鄧梓浩、陶梓澄、溫健明、黃家皓、吳凱業、胡睿桄

(女子)張淑婷、高惠雯、劉大環、梁寶珊、李朗怡、李欣欣、冼善遙、譚梓慧、鄧汶洛、杜佩琪、黃立敏、黃淑暉、胡卓慧、甄潔怡


三項鐵人:

運動員 參賽項目
羅亮添 男子個人賽/混合接力賽
黃煦蔚 男子個人賽/混合接力賽
黃子圖 混合接力賽
Bailee Briana Brown 女子個人賽/混合接力賽
曹詠淘 混合接力賽
蔡欣妍 女子個人賽/混合接力賽

沙灘排球:

王沛林/劉梓浩

(男子)徐錦龍/楊博文、劉梓浩/王沛林

(女子)歐陽瑋欣/袁廷芝、吳天麗/黃婉媚


排球:

(男子)歐展陶、趙嘉俊、鍾偉時、林琪豐、李文星、梁浩賢、陸震豪、文駿軒、潘志良、冼嘉俊、蕭昌鴻、黃晞峻、胡樂勤、邱子政

(女子)陳悅悅、詹穎琳、馮芷茵、馮穎欣、何健瑤、葉凱倫、古蓉蓉、林綺亭、彭泳琳、曾詩雅、徐嘉儀、楊秀美、余映姿


滑浪風帆:

男子RS:X板:鄭俊樑
女子RS:X板:陳晞文
RS:ONE板混合隊際項目:何允輝、馬君正


武術:

許得恩 男子太極拳太極劍全能
林聞謹 男子散打56公斤級
劉紫康 男子刀術棍術全能
梁倬熙 男子南拳南棍全能
耿曉靈 女子長拳
莫宛螢 女子太極拳太極劍全能
沈曉榆 女子劍術槍術全能
袁家鎣 女子南拳南刀全能


 

Print Friendly, PDF & Email

Comments