【PUMA道路接力賽】屈臣氏橫掃五獎 陳家豪徒弟U20封王



20170402_pumahkyouthroadrelay_05

【體路專訊】「PUMA 香港青少年道路接力賽2017」今日(2日)於中環龍和道舉行,屈臣氏田徑會在六個組別中包攬五奬,更奪得女子U18及U20組別冠軍,成為賽事大贏家。男子U20冠軍更由陳家豪徒弟楊鎧駿、陳偉聰及三項鐵人港青代表所組成的「Ha Ha Ha」奪得。

跑手在教練帶領下熱身。

20170402_pumahkyouthroadrelay_06

20170402_pumahkyouthroadrelay_07 20170402_pumahkyouthroadrelay_08

20170402_pumahkyouthroadrelay_09
跑手在接棒區等候。

是次比賽反應熱烈,共250隊的名額一早爆滿。賽事以4 x 2公里隊制接力形式進行,今日天氣陽光普照有利跑手發揮。男、女子U16及女子U18率先在9時開跑,一眾年輕跑手沿途為隊友互相打氣,亦有不少市民駐足觀賞,使現場氣氛高漲。
20170402_pumahkyouthroadrelay_15
20170402_pumahkyouthroadrelay_13

20170402_pumahkyouthroadrelay_23

女子U20組別冠軍 - 屈臣氏田徑會(F)。
女子U20組別冠軍 – 屈臣氏田徑會(F隊)。
女子U18組別冠軍 - 屈臣氏田徑會(E)。
女子U18組別冠軍 – 屈臣氏田徑會(E隊)。

屈臣氏田徑會在賽事包攬五奬,E組及F組分別奪得女子U18及U20組別后座,其中E組隊員更是在數星期前才成功組軍,隊員袁皓怡謂奪冠心情興奮:「賽前沒想過能奪冠,始終我們在數星期前才湊夠人數參賽。從今次比賽中知道我們是一支強的隊伍,希望以後有機會一同比賽!」她又謂今日比賽氣氛熱烈,而且在天公造美下有助跑出好成績。20170402_pumahkyouthroadrelay_21袁皓怡感謝隊員為比賽付出努力:「昨天有隊員要出戰田徑精英賽,知道她們十分辛苦,感謝她們的付出。」E組三名隊員袁皓怡、張頴漩、張凱妮跑畢比賽後,隨即轉到灣仔運動場出戰替各自學校,出戰1500米賽事。

男子U18組別冠軍 - Ha Ha Ha。
男子U20組別冠軍 – Ha Ha Ha。

至於男子U20組別就由隊伍「Ha Ha Ha」奪冠,隊員陳偉聰解釋隊名的意思是想大家保持心境開朗地比賽:「跑步當然是要開心地跑!我又希望隊員能愉快地完賽,這個隊名想了很久,然後由大家投票決定。」四位隊員在半年前已積極備戰,互相推動彼此。可惜有隊員可能在文憑試後要遠赴外國進修,陳偉聰形容隊伍是「第一次參賽,亦可能是最後一次」。

20170402_pumahkyouthroadrelay_22

「Ha Ha Ha」的成員原來大有來頭,黃子圖是三項鐵人港青代表,楊鎧駿曾經奪得2015年「新地公益垂直跑」男子組個人賽冠軍,與陳偉聰亦是陳家豪的徒弟。楊鎧駿接第一棒時雖一度領先,但未敢鬆懈:「黃子圖在第一棒已經領先不少,但我仍擔心被對手從後趕上。因此初段不會太快,到後段才加速狂奔。」

香港業餘田徑總會主席關祺(藍衣)。
香港業餘田徑總會主席關祺(藍衣)。

香港業餘田徑總會主席關祺大讚比賽氣氛熱鬧,亦有音樂為年輕跑手注滿力量。他認為推動跑步要由青少年做起,形容今日比賽像種子一樣培育年輕跑手成長,盼多舉辦同類比賽發展他們的潛力。

20170402_pumahkyouthroadrelay_26 20170402_pumahkyouthroadrelay_25

來到賽事尾聲,大會邀得樂隊Supper Moment作壓軸表演嘉賓,一眾跑手仿彿忘掉剛才比賽的疲勞,一同投入並隨住音樂狂呼起舞,賽事就在強勁節拍下畫上完美句號。

20170402_pumahkyouthroadrelay_14 20170402_pumahkyouthroadrelay_1020170402_pumahkyouthroadrelay_16

「PUMA 香港青少年道路接力賽2017」得獎名單:

男子U16

獎項 隊伍 時間
冠軍 AVOHK (1) 29分35秒
亞軍 26 Coaching Team 1 29分50秒
季軍 旅港開平商會中學 30分49秒

 

女子U16

獎項 隊伍 時間
冠軍 26 Coaching Team 5 32分38秒
亞軍 屈臣氏田徑會(D) 35分46秒
季軍 Tai Po Triathlon Association Female Junior Team 36分47秒

 

男子U18

獎項 隊伍 時間
冠軍 AVOHK (2) 28分54秒
亞軍 公民體育會U18(A隊) 29分20秒
季軍 屈臣氏田徑會(B) 29分26秒

 

女子U18

獎項 隊伍 時間
冠軍 屈臣氏田徑會(E) 29分35秒
亞軍 AVOHK (5) 38分02秒
季軍 26 Coaching Team 6 38分24秒

 

男子U20

獎項 隊伍 時間
冠軍 Ha Ha Ha 28分03秒
亞軍 屈臣氏田徑會(C) 29分12秒
季軍 亞歷山大田徑會 29分29秒

 

女子U20

獎項 隊伍 時間
冠軍 屈臣氏田徑會(F) 34分31秒
亞軍 AVOHK (6) 35分45秒
季軍 天循 – C 36分43秒

 

圖、文:李子正

Share via
Copy link
Powered by Social Snap