d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_14【體路專訊】拔萃延續連霸王朝!「港島及九龍區D1中學校際游泳比賽」今日(7日)假九龍公園游泳池上演次日賽事,首日僅以數分之差暫居榜首的拔萃男書院於次日大爆發,憑著B Grade眾將及時發力,最終不僅達成24連霸,更時隔6年再做出大滿貫!女子組方面,拔萃女書院雖然於C Grade不敵協恩中學,但總成績仍以554分大勝對手,成功取下29連霸!

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_52

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_33

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_62

時隔一星期,次日賽事今早8時30分揭開序幕。雖然賽前有不少同學均要出戰周末的香港長池錦標賽,但他們的狀態似乎未有太大影響,經過早上激戰已刷生三項新紀錄。男子組方面,喇沙書院隊長林浩賢(Martin)表現最為亮眼,在A Grade 100米自由泳中他游出51秒69,成功破紀錄奪金。最後一年出戰學界的Martin笑言,自己為學界劃上了「超完美句號」,賽後他亦難掩激動,他謂要感謝多年來一直在背後支持他的媽媽。

男拔B Grade及時醒覺!後上反超贏大滿貫

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_53

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_46

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_23

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_49

至於總成績方面,男拔雖然在首日力壓群雄,但在A Grade及B Grade卻分別落後喇沙及聖若瑟書院。本以為無望寫下大滿貫之際,男拔B Grade卻接連在早上取下佳績,截至中午前,成功把與喇沙的差距收窄至5分之差。到下午,男拔兩支B Grade接力隊更分別大爆發,先在4×50米混合接力中游出1分49秒99稱王,繼而在4×50米自由泳接力中亦以0.22秒之微力壓聖若瑟奪冠。連取兩項雙倍積分的接力,令他們最終以5分之差反超喇沙,取下大滿貫。

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_32

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_64

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_10

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_11

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_07

劉溢豐(右)

時隔6年再完成大滿貫,賽後一眾男拔隊員擁作一團興奮慶祝,隊長之一的劉溢豐(Vinci)更在狂歡時被隊友拋進水中。以大滿貫姿態告學界,Vinci賽後直言很感動:「B Grade接力贏得驚險,起初我們在B Grade的兩項接力,目標只是在其中一項穩中求勝。但在知道僅落後5分後,我們選擇變陣,雖然兩隊均沒有把握取勝,但仍希望『搏』兩個第一,結果這一『搏』就為我們取下『Grand Slam』。」他又謂改變戰術只是輔助,隊員的意志堅毅才是致勝關鍵。

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_27

聖若瑟泳手陳俊楷(右)

另外,男子組方面今早發生一段小插曲。在火藥味甚濃的男子A Grade 200米個人四式決賽中,男拔隊長之一的鍾卓熹僅以2分13秒91得第四,賽後更被第三的聖若瑟泳手陳俊楷言語挑釁:「你永遠都贏唔到我!」賽後鍾卓熹表示並不認識對方,他直言對手行為稍欠風度:「運動員品行好重要,我輸了也不會侮辱人,因為我覺得這樣會影響學校聲譽,事後我有與對方隊長傾談,他們說會向校方反映。」

黃筠陶破完再破!女拔延續連霸神話

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_56

黃筠陶

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_38

女子組方面,女拔泳將乘著首日領先的氣勢再出擊,在A Grade及B Grade多個項目取下佳績,當中隊長之一的黃筠陶乘著一股「紀錄癮」,於今早A Grade 50米及100米背泳決賽中,分別游出29秒23及1分02秒62,取下兩面金牌之餘,更把自己於初賽創下的兩個新紀錄再推前。這名「女飛魚」之後聯同洪諾茵、何南慧及陳芷晴出戰壓軸的4×50米自由泳接力,游出1分48秒58,破紀錄奪金兼為次日賽事畫上句號。

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_42

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_41

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_58

 

dgs_d1_swim

不過總成績上,女拔卻失落C Grade冠軍予協恩,未能完成「大滿貫」。在兩個接力項目之前,協恩與女拔在C Grade的分數相同,不過協恩兩支接力隊卻輪流發威,取下兩面金牌,先有戚琛妍、葉澤恩、楊采鈺及葉晴樂於4×50米混合接力項目游出破紀錄的2分04秒84,後有4×50米自由泳接力隊做出1分53秒24的成績,以0.7秒之微力壓女拔。最終協恩在這兩個雙計的項目中取下關鍵分數,以8分力壓女拔取下女子組C Grade冠軍。

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_59

未能繼去年後再做出「大滿貫」,女拔五名隊長陳芷晴、楊柏蕙、黃筠陶、勞婥婷及洪諾茵坦言有點失望,但仍謂滿意今年成績及隊員表現:「我們一直的目標都是總冠軍,最終大家都達到了,對我們已是一個肯定。雖然失落C Grade冠軍都有不值,但看見隊員的成長、以正面心態出戰學界賽事,即使未能取下冠軍,也戰勝了自己。」最後一年出戰學界賽事的黃筠陶今屆賽事刷新三項紀錄,她謂是為學界生涯畫上完美句號,將來會以另一身份到場支持師妹比賽。

協恩破女拔壟斷  重奪失落11年C Grade冠軍

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_17

協恩C Grade接力隊

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_16

成功打破女拔C Grade的11連霸,協恩主力史卓妍讚揚C Grade隊員表現落力:「原本我們想在C Grade與女拔鬥一鬥,經過今日上午賽事後我們與對手的分數很接近,期望4×50米混合接力贏冠軍,另一個項目即使輸了亦能與女拔打和。但隊員們游得好落力,最終兩個項目都取勝。」她謂混合接力打破紀錄是預期之外,讚揚隊員發揮出色。

 

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_06

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_05

總結今屆賽事,拔萃男書院以495分成為盟主,達成男子組24年連霸;拔萃女書院則以554分延續不敗皇朝,連續第29年成為女子組冠軍。另外,分別於男、女子組中敬陪末座的保良局顏寶鈴書院及西島中學來年將降班至D2作賽。

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_04

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_03

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_00

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_25

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_01

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_12

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_15

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_26

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_30

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_47

 

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_44

d1_hkkl_swimming_dgs_dbs_lsc_sjc20161107_40

圖、文:蘇子傑、何子淵

首日賽事破紀錄名單

項目 組別 泳手 學校 新紀錄
男子50米自由泳 A Grade 孫為倡 九龍華仁書院 23秒47
男子50米自由泳 A Grade 林浩賢 喇沙書院 23秒50
男子200米蛙泳 B Grade 莫啟迪 喇沙書院 2分19秒10
女子200米自由泳 A Grade 何南慧 拔萃女書院 2分05秒24
女子100米背泳 A Grade 黃筠陶 拔萃女書院 1分02秒93
女子50米蝶泳 A Grade 黃鈺茵 庇理羅士女子中學 27秒29
女子50米背泳 A Grade 黃筠陶 拔萃女書院 29秒87

次日賽事破紀錄名單

項目 組別 泳手 學校 新紀錄
男子100米自由泳 A Grade 林浩賢 喇沙書院 51秒69
男子50米自由泳 A Grade 林浩賢 喇沙書院 23秒49
女子4×50米自由泳接力 A Grade 拔萃女書院 1分48秒58
女子100米背泳 A Grade 黃筠陶 拔萃女書院 1分02秒62
女子50米背泳 A Grade 黃筠陶 拔萃女書院 29秒23
女子4×50米自由泳接力 A Grade 協恩中學 1分49秒03
女子4×50米四式接力 C Grade 協恩中學 2分04秒84

團體成績(只列首三名)

男子組

學校 A Grade B Grade C Grade 總分
拔萃男書院 162 161 172 495
喇沙書院 112 156 147 415
聖若瑟書院 159 116 108 383

女子組

學校 A Grade B Grade C Grade 總分
拔萃女書院 192 191 171 554
協恩中學 140.5 156 179 475.5
德望學校 86 85 112 283

Print Friendly, PDF & Email

Comments