interschool_swimming_yuenlong20161014_38

新界鄉議局元朗區中學勇奪男團7連霸

【體路專訊】新紀錄停不了!「元朗區中學校際游泳比賽」今日(14日)假元朗游泳池煞科,一眾泳手繼續大放異彩,合計兩日賽事今屆共刷新33次大會紀錄,數目暫時為新界區之冠。在總成績上,新界鄉議局元朗區中學及趙聿修紀念中學則成功衛冕男、女子全場總冠軍,分別創下7連及8連霸王朝!

interschool_swimming_yuenlong20161014_08

interschool_swimming_yuenlong20161014_06

interschool_swimming_yuenlong20161014_24

今年賽事競爭相當激烈,為替己校搶分,所有泳手在場上均全力搏盡。男子組方面,賽前帶著26分領先優勢的元朗鄉中,在今日舉行的多個項目皆表現出色,雖然男子A Grade表現未算突出,但幸得B、C Grade師弟於積分雙倍的接力項目中大放異彩,結果仍以234分,50分之差力壓趙聿修封王。其中,由林宇軒、王文鋒、周焯嶸及蘇子傑組成的B Grade 4X50米四式接力隊成績就最為標青,他們於決賽游出2分06秒38輕鬆奪金,並打破去年由他們所造的2分12秒14舊紀錄。

interschool_swimming_yuenlong20161014_25

interschool_swimming_yuenlong20161014_27

interschool_swimming_yuenlong20161014_34

(左起)林宇軒、王文鋒、周焯嶸及蘇子傑

負責背泳的王文鋒,連同接力項目今屆個人共獵得三金,他直言對今年成績十分滿意:「其實我們賽前沒有怎樣夾過,只是大家個人實力提升了,加上自信夠強,所以才造到今次紀錄。」但王文鋒表示戰畢今次學界後,鄉中這對「黃金組合」將暫時拆夥:「下年我便會升上A Grade,所以要再隔一年我們才可再夾,明年目標會專注破個人100米自由泳紀錄。」

interschool_swimming_yuenlong20161014_01

鄉中A Grade主將黃思悅於200米自由泳及蛙泳兩破紀錄奪金(白帽)

interschool_swimming_yuenlong20161014_14

至於女子組方面,戰況比男子組更為緊湊。完成首天賽事後,趙聿修一度領先第二位的鄉中,但在今午進行的200米自由泳及蛙泳決賽,鄉中卻趁機追回不少分數,A Grade主將黃思悅便於200米自由泳及蛙泳兩破紀錄奪金,取得共20分。被對手步步進逼,但同樣人才輩出的趙聿修此時馬上發力;先有A Grade的葉沛筠在50米背泳封后,接著她再與師妹林逸朗各自率領A Grade及C Grade 4X50米四式接力隊橫掃對手,成功連奪兩金,最終在有驚無險下,趙聿修險贏鄉中7分,連續8年取得女子團體冠軍。

interschool_swimming_yuenlong20161014_35

趙聿修險贏鄉中7分,連續8年取得女子團體冠軍。

interschool_swimming_yuenlong20161014_36

葉沛筠(右)與林逸朗合力取走6金

今年勇奪3金的葉沛筠賽後表示:「很高興再奪女團冠軍,自己的成績就未算滿意,50米背泳的時間可再快一點。」另外,她又大讚站在身旁的師妹林逸朗:「雖然她只是中二,但她已是校隊的靈魂人物,以長距離項目計我也不是她對手。」

interschool_swimming_yuenlong20161014_33

黃思悅最後一年出戰學界

雖然鄉中未能打破趙聿修8連霸,但最後一年出戰學界的黃思悅坦言已無憾告別:「今年要應付DSE,所以練水時間少了,但能再破兩個紀錄已很滿意。」就讀全理科的她又指,現時會專心學業,暫時要與泳池短暫分別,她希望明年可順利考入大學挑戰大專賽事。

interschool_swimming_yuenlong20161014_23

蛙王莫旨樂於200米蛙泳決賽再下一城,以快近10秒成績奪金。

interschool_swimming_yuenlong20161014_05

interschool_swimming_yuenlong20161014_19

interschool_swimming_yuenlong20161014_31

青中林頌賢(左)、林普茵完成掃牌之旅

interschool_swimming_yuenlong20161014_00

女子A Grade 50米蝶泳三強鼎立,最終由張鎧澄成功奪金

interschool_swimming_yuenlong20161014_12

圖、文:蘇子傑

 

2016-2017 元朗區中學校際游泳比賽成績:

男子組 學校 A Grade B Grade C Grade 總分
冠軍 新界鄉議局元朗區中學 100分 89分 45分 234分
亞軍 趙聿修紀念中學 70分 43分 71分 184分
季軍 元朗公立中學 51分 25分 78分 154分
女子組 學校 A Grade B Grade C Grade 總分
冠軍 趙聿修紀念中學 100分 102分 99分 301分
亞軍 新界鄉議局元朗區中學 82分 127分 85分 294分
季軍 元朗公立中學 40分 77分 76分 193分

 

2016-2017元朗區中學校際游泳比賽首日破紀錄名單:

項目 組別 泳手 學校 新紀錄 舊紀錄
男子100米蛙泳 A Grade 莫旨樂 香港中文大學校友會聯會張煊昌中學 1:13.21 1:15.28
男子50米蛙泳 A Grade 詹廣祺 可道中學(嗇色園主辦) 32.85 32.97
男子50米蝶泳 B Grade 許曜舜 中華基督教青年會中學 27.34 28.56
男子100米背泳 B Grade 潘梓杰 東華三院盧幹庭紀念中學 1:10.54 1:10.87
男子100米自由泳 B Grade 王文鋒 新界鄉議局元朗區中學 57.81

 

1:00.24
男子4×50米自由泳接力 B Grade / 裘錦秋中學(元朗) 1:58:52 1:59.64
男子4×50米自由泳接力 B Grade /

 

趙聿修紀念中學 1:58.84 1:59.64
女子50米背泳 A Grade 葉沛筠 趙聿修紀念中學 34.77 36.65
女子50米蝶泳 A Grade 黎芷晴 天水圍官立中學 32.61 32.63
女子50米蝶泳 A Grade 廖泳潼

 

博愛醫院鄧佩瓊紀念中學 32.40 32.63
女子50米蝶泳 A Grade 張鎧澄

 

順德聯誼總會翁祐中學 32.51 32.63
女子100米背泳 A Grade 葉沛筠 趙聿修紀念中學 1:17.69 1:22.05

 

女子100米背泳 A Grade 黃雪瑩 元朗公立中學 1:21.55 1:22.05
女子100米蛙泳 B Grade 林頌賢 中華基督教青年會中學 1:25.99 1:27.17
女子100米蛙泳 C Grade 陳彥彤 天主教崇德英文書院 1:24.14 1:27.30

 

女子100米自由泳 C Grade 林逸朗 趙聿修紀念中學 1:07.95

 

1:10.69
女子100米自由泳 C Grade 關意栩

 

元朗公立中學 1:09.94 1:10.69
女子50米自由泳 C Grade 林普茵 中華基督教青年會中學 30.30 30.55
女子50米蝶泳 C Grade 林普茵 中華基督教青年會中學 33.63 33.84
女子200米個人四式 C Grade 林逸朗 趙聿修紀念中學 2:50.02 2:54.47
女子4×50米自由泳接力 B Grade / 新界鄉議局元朗區中學 2:11.15

 

2:12.19
女子4×50米自由泳接力 C Grade / 基督教香港信義會宏信書院 2:12.23

 

2:16.16

2016-2017 元朗區中學校際游泳比賽次日破紀錄名單

女子50米自由泳 C Grade 林普茵 中華基督教青年會中學 29.77 30.30
女子50米 蛙泳 B Grade 林頌賢 中華基督教青年會中學 38.07 38.35
女子50米蝶泳 A Grade 張鎧澄 順德聯誼總會翁祐中學 31.98 32.40
女子50米蝶泳 C Grade 林普茵 中華基督教青年會中學 33.30 33.63
女子200米自由泳 A Grade 黃思悅 新界鄉議局元朗區中學 2:26.77 2:28.13
女子200米自由泳 C Grade 關意栩 元朗公立中學 2:34.58 2:43.30
女子200米自由泳 C Grade 葉韋妤 新界鄉議局元朗區中學 2:38.69 2:43.30
女子200米自由泳 C Grade 蔡欣雪 基督教香港信義會宏信書院 2:42.04 2:43.30
男子200米蛙泳 A Grade 莫旨樂 香港中文大學校友會聯會張煊昌中學 2:47.51 2:55.16

 

女子200米蛙泳  A Grade  黃思悅  新界鄉議局元朗區中學  3:07.47  3:18.16
 女子200米蛙泳 C Grade 陳彥彤  天主教崇德英文書院 2:57.25  3:10.59
 男子4×50米四式接力  B Grade  /  新界鄉議局元朗區中學  2:06.38  2:12.14

 

Comments