interschool_swimming_taiponorth20161012_21【體路專訊】「大埔及北區中學校際游泳比賽」今日(12日)假馬鞍山游泳池上演決賽日賽事,經過為期兩天的激戰,男、女子組王者終於誕生。東華三院甲寅年總理中學在今天上演的接力決賽大爆發,最終以9分之差力壓基督教香港信義會心誠中學於男子組封王。至於女子組方面,聖公會莫壽增會督中學則由頭帶到尾,時隔四年再奪女團總冠軍。

interschool_swimming_taiponorth20161012_16

interschool_swimming_taiponorth20161012_13

interschool_swimming_taiponorth20161012_14完成首天賽事後,莫壽增曾在男子組積分榜以12領先,但由於他們未有足夠泳手參與積分雙倍的4X50米四式接力,故變相男團冠軍最終由力爭衛冕的甲寅年與心誠之爭。雖然是新界分區賽事,但今午決賽的氣氛毫不遜色,特別是接力賽事,數百名師生及家長均在台上叫得聲嘶力竭。在熱烈的打氣聲下,心誠泳手愈戰愈勇,他們於A Grade 4X50米四式接力決賽游出2分08秒57奪冠,一度點燃反勝希望。不過,在緊接上演的B Grade 4X50米四式接力決賽中,甲寅年再度拋開分差,他們游出2分09秒67,以近10秒之差拋離第二名的心誠奪冠,在總成績上亦成功壓過對手,有驚無險下宣告衛冕成功。

鳳溪第一中學鄭子建打破塵封8年的男子B Grade 200米蛙泳紀錄

鳳溪第一中學鄭子建打破塵封8年的男子B Grade 200米蛙泳紀錄

interschool_swimming_taiponorth20161012_11interschool_swimming_taiponorth20161012_18

interschool_swimming_taiponorth20161012_15

莫壽增在A Grade 4X50米四式接力決賽游出2分28秒34,比第二名的大埔三育中學快近20秒,誇張奪冠

jas_7939至於女子組方面,甲寅年則不敵莫壽增,衛冕失敗。雖然莫壽增在女子B Grade及C Grade均未能派隊出戰4X50米四式接力賽事,但勝在盧雅筠、麥雅婷、羅栩詠、林褘程、余佳瑤等A Grade泳手表現超水準,當中她們在4X50米四式接力決賽便游出2分28秒34,比第二名的大埔三育中學快近20秒,誇張奪冠。總成績上,莫壽增便以258分力壓甲寅年,重奪失落四屆的女團冠軍。成功打破對手多年壟斷,就讀中五的主力盧雅筠則直言十分興奮,她寄望一眾B、C Grade的師妹可繼續努力,明年繼續於女團「冧莊」。

interschool_swimming_taiponorth20161012_05

interschool_swimming_taiponorth20161012_06

黎樂兒三破紀錄奪金

總結今屆賽事,共有6項新大會紀錄誕生。當中,就讀王肇枝中學中二的黎樂兒成為今屆最搶鏡的泳手,她參與的50米背泳、100米自由泳及4X50米自由泳接力全以破紀錄姿態奪金,短短兩年的學界生涯,她已打破5個學界紀錄。自6歲起練水的樂兒笑言,對今屆成績感到十分滿意,她又謂去年曾有兩間九龍區名校向她招手,但她直言只希望為王肇枝贏得更多錦標,因此一直沒有答應轉校。

interschool_swimming_taiponorth20161012_19

另外,被問到長遠目標,她則期望在11月的香港長池分齡游泳錦標賽中,在50米自由泳項目游進27秒內,以獲取代表香港出戰明年馬來西牙分齡錦標賽的資格。

 

2016-2017 大埔及北區中學校際游泳比賽成績:

男子組 學校 A Grade B Grade C Grade 總分
冠軍 東華三院甲寅年總理中學 83分 133分 27分 243分
亞軍 基督教香港信義會心誠中學 74分 84分 76分 234分
季軍 聖公會莫壽增會督中學 32分 72分 80分 184分
女子組 學校 A Grade B Grade C Grade 總分
冠軍 聖公會莫壽增會督中學 127分 56分 75分 258分
亞軍 東華三院甲寅年總理中學 36分 116分 71分 223分
季軍 香港道教聯合會鄧顯紀念中學 16分 75分 66分 157分

 

2016-2017 大埔及北區中學校際游泳比賽破紀錄名單:

項目 組別 泳手 學校 新紀錄 舊紀錄
女子100米自由泳 C Grade 黎樂兒 王肇枝中學 1:02.28 1:04.39
女子4X50米自由式接力 C Grade 王肇枝中學 2:06.91 2:12.95
女子50米自由泳 A Grade 梁綽恩 羅定邦中學 28.65 29.01
男子50米自由泳 C Grade 張梓軒 鳳溪廖萬石堂中學 27.20 27.48
女子50米背泳 C Grade 黎樂兒 王肇枝中學 33.29 33.32
男子200米蛙泳 B Grade 鄭子建 鳳溪第一中學 2:37.60 2:40.83

 

圖、文:蘇子傑(部分相片由學界體育聯會提供)

Comments